Их имена остались в памяти людской
06.05.2015

Их имена остались в памяти людской

Митинг памяти состоялся у мемориала, установленного у здания детского образовательного спортивного центра, в память о работниках завода имени Фрунзе, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии, посвященному Дню Победы, приняли участие руководители городской Администрации, воспитанники и педагоги ДОО(С)Ц, учащиеся школ №4, 11,15, воспитанники военно-патриотического клуба «Суворовец», а также ветераны предприятия, жители микрорайона.

С аудиозаписи 1941 года о нападении на нашу страну гитлеровской Германии началась программа у мемориала. Ведущие митинга рассказали о первых днях Отечественной войны, назвали имена заводчан, ушедших на фронт и погибших на полях сражений. С воспоминаниями о пережитом в годы войны перед участниками мероприятия выступил фронтовик Смирнов Александр Петрович и его дочь Галина Александровна. Ветеран прошел войну от первого до последнего дня, побывал в плену, где был приговорен к сожжению в крематории, но бежал из плена и до конца войны сражался в рядах советской армии с фашистами. Многочисленные награды украшают грудь ветерана, говоря о его храбрости в годы войны. О работе в тылу во время войны рассказывал труженик тыла Успенский Александр Алексеевич. Людям, которые работали на Победу в тылу, также пришлось немало пережить. Дети вставали к станкам, заменив своих отцов, ушедших на фронт, выживали за счет своего собственного труда. В благодарность за жизненный подвиг ветеранам на митинге вручили подарки и цветы, а к подножию мемориала юными «суворовцами» была возложена гирлянда и венок от заводчан.

В митинге принимала участие зам. Главы Администрации городского округа Шуя О.А. Белова, которая в своем выступлении обратила внимание на то, что мы не должны допустить «перекраивания» истории и умалять подвиг советского народа в прошедшей войне. Ольга Анатольевна сердечно поблагодарила ветеранов, поздравила всех с приближающимся праздником, пожелала здоровья и пригласила на праздничные мероприятия. У мемориала выступили школьники со стихами о войне, воспитанники детского сада №6 с танцевальной композицией. Завершилась программа минутой молчании и возложением цветов от руководителей города, ДОО(С)Ц и участников мероприятия.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку