Итоги командно-штабных учений подвели в областном Правительстве
14.11.2014

Итоги командно-штабных учений подвели в областном Правительстве

12-13 ноября на территории региона проводилось командно-штабное учение с органами управления функциональных и территориальной подсистем РСЧС Ивановской области на тему «Работа органов управления, действия сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС Ивановской области при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В четверг на заседании под председательством зампреда правительства Владимира Калинкина состоялось подведение итогов учений.

Было отмечено, что в ходе учения была проверена готовность к работе межведомственного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации ЧС Главного управления МЧС России, оперативных дежурных смен, аварийно-спасательных формирований, а также готовность подвижного пункта управления к работе в условном районе чрезвычайной ситуации. Учение проводилось в два этапа с последовательной отработкой вопросов приведения главного управления и территориальной подсистемы РСЧС в режимы функционирования «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация» и с выдвижением оперативных групп в условный район ЧС.

На итоговом заседании замначальника Центрального регионального центра МЧС России полковник Вадим Уваркин провел разбор командно-штабного учения. Он рассказал, что на первом этапе была смоделирована ситуация с ликвидацией последствий возможных ЧС природного и техногенного характера, вызванных ухудшением метеорологической обстановки. На втором проверялся порядок действий по управлению силами и средствами РСЧС Ивановской области при реагировании на чрезвычайные ситуации, вызванные авариями на потенциально-опасных объектах и крупными дорожно-транспортными происшествиями. Эта часть учений прошла в Шуе. В ходе выполнения практических мероприятий, по словам Вадима Уварова, было продемонстрировано уверенное владение навыками и умениями по организации спасения людей, а выявленные недостатки оперативно устранялись. Проверяющий особо отметил деятельность подразделений городского звена ОТП РСЧС г. Шуя, а также областных подразделений УВД, гражданской защиты, медицины катастроф, пожарных, спасателей и ГИМС. «Обучаемые органы управления показали хорошую слаженность в работе, принимаемые решения отвечали сложившейся обстановке», - отметил представитель Центрального регионального центра МЧС России. Он также проинформировал, что будет рекомендовать руководству МЧС оценить прошедшие в Ивановской области учения на «хорошо».

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области http://www.ivanovoobl.ru

Возврат к списку