На повестке дня – безопасность дорожного движения на территории городского округа Шуя
13.11.2014

На повестке дня – безопасность дорожного движения на территории городского округа Шуя

12 ноября состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В ее состав входят представители ГИБДД, МП ЖКХ, специалисты Администрации городского округа Шуя, депутаты, представители предприятий, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки на территории городского округа Шуя.

О состоянии безопасности дорожного движения на улицах города проинформировал начальник шуйского отдела ГИБДД Юрий Стрелков. На территории Шуи  аварийность за 10 месяцев текущего года снизилась: на 12% - по дорожно-транспортным происшествиям, на 18% - по количеству погибших и на 22% - по количеству пострадавших. Отделом ГИБДД проводятся мероприятия по профилактике ДТП на особо опасных участках дорог Шуи. Однако стоит отметить рост административных правонарушений, которые совершили граждане на дорогах города за 10 месяцев. 8458 правонарушений зарегистрировано, 404 человека лишены права управления транспортным средством.

Очень часто водители не предоставляют преимущественное право пешеходам на пешеходных переходах. За отчетный период было зарегистрировано 22 случая наезда на людей именно на пешеходных переходах. С другой стороны, как отметили участники заседания, пешеходы зачастую не оценивают должным образом безопасность перехода, например, разговаривают во время пересечения проезжей части по телефону.

Свой отчет о готовности сил МП ЖКХ к зиме представил Юрий Пархоменко, заместитель начальника предприятия. На зимний период заготовлено 5,5 тонн песко-соляной смеси, сформированы бригады, постоянно на дежурстве (с 1 ноября) на случай уборки снега и ликвидации скользкости на дорогах  находится четыре единицы техники, три из которых – новые. Для уборки от снега дорог частного сектора подготовлено дополнительно два снежных отвала. Первый снегопад показал хорошую готовность МП ЖКХ к встрече с зимой, однако, Владимир Егоров, первый заместитель Главы Администрации города, обратил внимание на недосмотр коммунальных служб за состоянием остановок – на них также не должно быть скользко.

Рассмотрели члены комиссии состояние работы искусственного наружного освещения, состояние дорожной разметки вблизи детских учреждений и по всему городу. Некоторые участки нуждаются в обновлении, в начале недели восстанавливали разметку на улице Свердлова, хотя остается еще несколько адресов, где ее необходимо обновить. Однако фирма-подрядчик не торопится это делать, поэтому МУ «Управление городского хозяйства» направили претензию ООО «ТехСтройРесурс» со штрафными санкциями. Также были рассмотрены возможности организации дополнительных пешеходных переходов.

Серьезные обсуждения вызвал вопрос размещения большегрузных машин на ул. 1 Нагорная. С начала этого года сотрудники Шуйского таможенного поста производят осмотр фур, прибывающих в Шую, на территории бывшего завода Фрунзе. Но водители большегрузов предпочитают стоянку на улице цивилизованной парковке завода. Шуйскому отделу ГИБДД рекомендовано выйти на место, чтобы оценить обстановку и, возможно, рассмотреть установку запрещающего стоянку фур знака.

Не менее серьезную дискуссию вызвал вопрос стоянки такси вне отведенных для этого местах, о чем свидетельствуют также обращения жителей в Администрацию города. Шуйский отдел ГИБДД взял этот вопрос на контроль.

Возврат к списку