Масштабные учения органов управления, сил и средств РСЧС Шуи
13.11.2014

Масштабные учения органов управления, сил и средств РСЧС Шуи

12 ноября на территории головных водозаборных сооружений в результате технологического процесса произошел разлив 3 тонн сжиженного хлора, а 13 ноября легковой автомобиль столкнулся на мосту с бензовозом, после чего оказался в реке. К счастью, это лишь легенды для проведения масштабных командо-штабных учений органов управления, сил и средств РСЧС городского округа Шуя.

В соответствии с Планом основных мероприятий Ивановской области по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах комиссией Центрального регионального центра на территории городского округа Шуя проводились учения в течение двух дней. На учения привлекались силы Шуйского Управления ГО и ЧС, пожарной части, полиции, скорой помощи, МП ЖКХ и других организаций. За ходом учений наблюдали представители Главного управления МЧС России по Ивановской области, а также Центрального регионального центра МЧС России.

В час дня 12 ноября на территории головных водозаборных сооружений прозвучала сирена оповещения. По легенде произошел разлив 3 тонн сжиженного хлора. На место аварии прибыли расчеты пожарной части, скорой помощи, Управления ГО и ЧС, полиция перекрыла подъезды к «зоне поражения». Условное облако хлора было осаждено в границах объекта. Все «пострадавшие» получили необходимую помощь.

Тренировка прошла успешно. На общем построении сил и средств РСЧС городского округа Шуя, задействованных в учениях, представитель Центрального регионального центра МЧС России, полковник Сачивко В.В. отметил: «Давайте все помнить, что только от наших общих слаженных действий зависит, чтобы сценарий таких учений никогда не повторился в реальности».

Затем на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло в актовом зале Администрации городского округа Шуя, были подведены более детальные итоги прошедшей тренировки. Участие в нем приняли руководители всех служб, задействованных в учениях, а также ответственные за размещение людей в эвакуационных пунктах, пункты санитарной обработки и т.д.

На второй день тренировки, 13 ноября, после осмотра сил и средств городского звена были проведены учения по ликвидации последствий аварии на мосту через реку Теза, в которой, по легенде, участвовали автомобиль КАМАЗ, перевозивший 16 т дизельного топлива, два легковых автомобиля, рейсовый автобус и маршрутное такси. Устранение «розлива» топлива по зеркалу реки, «извлечение» из воды пассажиров, а также автомобильных средств - вот что предстояло увидеть комиссии вблизи спасательной станции во второй день учений. Роль «пострадавших» исполняли студенты Шуйского медицинского колледжа. За ходом учений наблюдал также заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России В.С. Уваркин.

В целом, учения и в первый, и во второй день прошли успешно. Оценка действиям сил РСЧС городского округа Шуя дана положительная.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку