К Всемирному Дню самбо
13.11.2013

6 ноября 1938 года был опубликован Приказ по Всесоюзному комитету по делам физкультуры и спорта при СНК СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля» (именно так первоначально называлась эта борьба, получившая название «самбо» почти десятилетие позже - в 1947 году). Этот Приказ дал старт развитию самбо как массового вида спорта.

Межрегиональные соревнования по самбо, посвященные Всемирному дню этого вида спорта, прошли 10 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе ООО «Стройтекс» в городе Приволжске. В соревнованиях приняли участие 18 команд,  более 150 спортсменов из Ярославля, Рыбинска, Кинешмы, Шуи, Тейкова, Суздаля и Приволжска.
Сборная команда Шуи, составленная на базе секции при детском спортивно-оздоровительном центре, приняла участие в этих состязаниях. Подготовкой юных спортсменов занимаются тренера Аникин Николай, Иконостасов Максим, Соловьев Василий, Мельников Олег и Жигалов Андрей.
Лучший результат среди шуйских самбистов показал Данила Борисов, ставший победителем соревнований. Еще семеро шуян заняли вторые и третьи места. Результативные выступления воспитанников ДООСЦ г. Шуя, большое число полученных спортсменами наград позволили в общекомандном зачете шуянам стать победителями межрегиональных соревнований.
На втором месте хозяева турнира и замкнули тройку призеров суздальские борцы. Прошедшие соревнования стали отборочными для участия сборной области в первенстве ЦФО, которое состоятся 25-27 ноября в г. Серпухов Московской области
Соревнования проходили под эгидой Министерства спорта и туризма РФ и Всероссийской федерации самбо, чьими медалями и дипломами награждались победители и призёры. Награды для участников также предоставил Департамент спорта и туризма Ивановской области.
Следующие соревнования, посвящённые 75-летию образования русской национальной борьбы самбо, состоятся 16 ноября в г. Кинешме.