Итальянский футбол в Шуе
05.07.2013

Итальянский футбол в Шуе

В рамках проекта «Академия европейского футбола в Шуе», который в этом году начал свою работу в нашем городе,  5 июля на шуйском стадионе «Труд»  состоялась матчевая встреча футбольных команд городов Комо (Италия) и Шуя (Россия).  Встретились футболисты 2001-2002 годов  рождения. Инициатором визита итальянских подростков в нашу страну выступил руководитель проекта «Академия европейского футбола в Шуе» Сандро Мерегалли и футбольная школа «Текстильщик».

В Россию две итальянские команды приехали с целью  провести встречи на футбольном поле с разными  российскими командами, познакомиться с существующей здесь школой игры.  Кроме этого у ребят большая культурная программа -  посещение с экскурсиями  городов, входящих в туристический маршрут «Золотое кольцо России», музеи, теплоходные прогулки по Волге. В программу их пребывания входит участие в международном турнире, посвященном 40-летию футбольной школы «Текстильщик», и, конечно, проведение товарищеских матчей с местными футбольными командами.
До приезда в Шую итальянцы посетили Суздаль, Кострому,  Ярославль, а в Ивановской области побывали в Вичуге, Кинешме, Приволжске, где  также состоялись матчевые встречи по футболу.
На торжественном построении в честь проведения международной встречи итальянцев и россиян,  на шуйском стадионе «Труд» игроков приветствовала зам. Главы Администрации городского округа Шуя О.А. Белова. Она пожелала всем удачной игры,  отметив, что такие встречи полезны, позволяют обмениваться опытом, дают возможность проверить свои силы. Своих футболистов на поле горячо поддерживали шуяне-болельщики, скандировали лозунги и аплодировали каждому удачному моменту игры.
В Шуе в этот день состоялось две игры, в одной из которых  счет так и не был открыт,   итогом другого матча  стали три забитых мяча итальянцев и три ответных шуян: 3:3. После матча гости города посетили с экскурсией муниципальные музеи.
Итальянские футболисты пробудут в Ивановской области до 7 июля и проведут еще несколько матчей.
Смотрите фоторепортаж.

Возврат к списку