В Воскресенском соборе пребывали мощи святителя Иоанна Златоуста
25.06.2013

В Воскресенском соборе пребывали мощи святителя Иоанна Златоуста

В третий день православных торжеств в честь праздника Собор Иваново-Вознесенских святых находящийся на территории Ивановской митрополии ковчег с частицами мощей главы Иоанна Златоуста  прибыл в Шую.

У Воскресенского кафедрального собора состоялась торжественная встреча святыни. Особую значимость событию, собравшему большое число  прихожан и духовенства,  придало участие во встрече митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа, епископа Шуйского и Тейковского Никона, епископа Кинешемского и Палехского Иллариона, а также руководителей Шуи и Шуйского района.
На Божественной литургии, которая последовала после встречи ковчега, присутствовали Глава города Шуя Т.Ю. Алексеева, Глава городской Администрации Н.В. Корягина и руководители Шуйского района С.А. Бабанов и И.А. Митин. По окончании службы была совершена панихида о погибших  на Великой Отечественной  войне, солдатах, умерших от ран и болезней во время войны.
Ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста  находился в Воскресенском соборе до вечера субботнего дня, и приложиться к святыне могли все желающие. В 16 час. в Воскресенском соборе прошел молебен, по окончании которого  ковчег из Шуи был отправлен в другие муниципальные образования области, а далее в Москву  в Храм Христа Спасителя.

Смотрите фоторепортаж.

Возврат к списку