Помнить и чтить
24.06.2013

Помнить и чтить

Вспомнить о подвиге отцов, нацелить на будущее, которое может и должен защищать в случае опасности каждый ныне живущий – это было главной темой митинга, посвященного 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

По традиции в Шуе 22 июня в день начала войны, шуяне собираются у Вечного огня на площади Фрунзе. В 4 часа утра на мемориале прошла молодежная акция «Свеча памяти». Члены молодежных организаций, военно-патриотических клубов ранним утром пришли к Вечному огню, где прозвучали выступления официальных лиц города – зам. Главы города А.А. Михайлова и зам. главы Администрации города О.А. Беловой, представителя ДОСААФ России по г. Шуя В.Н. Кондрашова, участника Великой Отечественной войны В.Н. Иващика, представителя Шуйской и Тейковской епархии диакона Василия, учащихся гимназии №1. Проникновенные слова о подвиге наших солдат, о тех, кто работал в тылу, и призыв быть достойными своих предков не оставили молодежь равнодушными. Завершился митинг памяти зажжением  свечей.
В разгар дня у Вечного огня вновь собрались шуяне на общегородской митинг. «Эта трагическая дата всегда будет в наших сердцах» - сказала Глава города Т. Ю, Алексеева,  «Приложим все силы для сохранения духовных и нравственных традиций нашего народа».
Глава Администрации городского округа Н.В. Корягина, выступая на митинге,   отметила: «Давайте любить и беречь свою Родину, а  в случае беды мы должны, также, как наши деды, встать на защиту своей страны».
А.А. Маслов, бывший мэр нашего города,  назвал 22 июня «судьбоносной датой». Он рассказал о своем деде, прошедшем всю войну, не единожды раненому, и погибшему смертью храбрых 24 апреля 1945 года в Берлине.
Участник Великой Отечественной войны, коренной шуянин П.А. Подделкин вспоминал о «своей войне», о пережитом им и дал наказ молодым – любить нашу родину и защищать.
Член литературного объединения «Подсолнух» Г.И. Арефьева прочитала свои стихи о войне, а Т. Скворцова исполнила знаменитую «Прощание славянки».
Минута молчания, салют, возложение венков и цветов к Вечному огню -  завершили митинг памяти в Шуе.

Смотрите фоторепортаж.

Возврат к списку