Кому помешали цветы?
21.06.2013

Кому помешали цветы?

В ночь на 21 июня на Октябрьском мосту в Шуе вандалы вырвали «с корнем» вертикальные стойки для кашпо с цветами. До этого были попытки сломать эти стойки, разбить цветочницы, укрепленные на перилах моста, а то и унести с собой, вырвать цветочную рассаду.

Варварские действия по отношению к цветочным клумбам, малым архитектурным формам,  покрашенным фасадам домов, зеленым газонам, словом, ко всему тому, что может сделать место проживания  уютней, нарядней, красивей,  к сожалению, не редки. 56 цветочниц было укреплено на перилах Октябрьского пешеходного моста, сегодня осталось 48. На газонах моста было установлено 6 цветочных стоек  с кашпо, осталась половина. Стоимость 1 цветочной стойки с кашпо – 15 тыс. руб., одного куста цветочной рассады – 15-20 руб. Затрачены силы, время, произведена работа. И вновь на восстановление этого хозяйства будут направлены средства.
Жалко не только денежные средства и  труды, затраченные на создание этой красоты, жалко не только того мнения, которое составят гости города о Шуе,  и даже не жителей нашего города, которые не успели налюбоваться созданной красотой, -  жалко этих «ущербных душою и разумом» варваров. Кому потребовалось ломать  цветочные стойки, вырывать цветы, крушить кашпо и высыпать из них  землю? В чьем воспаленном мозгу могли родиться такие дикие идеи? До какой же степени надо ненавидеть свой город, своих земляков, чтобы поступать подобным образом?
К сожалению, нередко люди не задумываются ни о совершаемых ими поступках, ни о последствиях своих действий, оттого у нас нередки заваленные шелухой от семечек центральные улицы, вытоптанные газоны, обклеенные рекламами фонарные столбы, разрисованные фасады домов, сваленный на обочинах дорог домашний хлам. Что это, как не убогость мышления и полное отсутствие воспитания?
Выход один  - принуждение к общепринятым принципам морали, неусыпный контроль  за наиболее посещаемыми гражданами местами и суровое наказание за неправомерные действия.

Возврат к списку