XXV Бальмонтовские чтения
11.06.2013

XXV Бальмонтовские чтения

В 25-й раз пройдут в Шуе Бальмонтовские чтения, организованные Департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области, Администрацией городского округа Шуя и Шуйского муниципального района, ШФ ИвГУ и литературно-краеведческим музеем Бальмонта.

В течение двух дней 14-15 июня на различных площадках города пройдут мероприятия Бальмонтовских чтений:  в городском Доме культуры, в литературно-краеведческом музее Бальмонта, в средней школе №2, Шуйском филиале ИвГУ и в селе Гумнищи Шуйского района.
Среди мероприятий  - торжественное открытие XXV Бальмонтовских чтений, презентация выставки «К.Д. Бальмонт в периодической печати», пешие экскурсии по бальмонтовским местам Шуи, встречи с автором цикла документальных фильмов о Серебряном веке В.М. Недошивиным.
Участники чтений сумеют побывать на детском поэтическом празднике «Любовью согрето здесь имя поэта» в школе, где учился Бальмонт и на научно-практической конференции «Космос Бальмонта: миры и люди». Для участия во Всероссийской научно-практической конференции с докладами заявились 17 авторов. Среди них профессора, доценты, аспиранты, различных ВУЗов страны, сотрудники музеев и библиотек, педагоги школ и краеведы.
15 июня по  бальмонтовским местам Шуйского района  пройдет автобусная экскурсия, в усадьбе Бальмонтов в Гумнищах состоится музыкально-поэтический вечер  с участием творческих коллективов Шуйского района, который и завершит XXV Бальмонтовские чтения.
Традиционно  в Бальмонтовских мероприятиях принимает участие много гостей и официальных лиц. В этом году  ожидается приезд гостей из Иваново, Саратова, Москвы, Ярославля, Новосибирска  и других городов страны.

Возврат к списку