Шуя отметила День города
10.06.2013

Шуя отметила День города

Самый главный праздник Шуи – День города прошел с размахом, порадовал и удивил не только шуян, но и многочисленных гостей города. С утра и позднего вечера в парках, на центральных улицах и площадях, на стадионах, в городской Администрации и музеях шли праздничные мероприятия.

Торжественная встреча гостей в администрации стала прологом ко всему праздничному дню. Поздравить шуян с Днем города приехали куратор нашего города, зам. председателя регионального правительства А.Г. Фомин, начальник Департамента спорта и туризма Д.Н. Ковалевский, начальник Департамента культуры и культурного наследия С.А. Шмелева, руководители муниципальных образований Иваново, Кохмы. Приволжского, Шуйского, Заволжского районов, депутат областной Думы А.В. Петелин, начальник УФСКН России по Ивановской области генерал-майора полиции В.Е. Бакулин и многие другие. В адрес руководителей города и его жителей пришли поздравления от депутата Государственной Думы В.В. Иванова, председателя областной Думы С.А. Пахомова, от руководителей муниципальных образований области.

Традиционно на торжественном приеме были вручены регалии шуянам, которым присвоено звание «Почетный гражданин города Шуи». В этом году столь высокого звания удостоены основатель и руководитель иконописной мастерской, художник Л.В. Шипин и создатель музея им. Пушкина И.В. Цветаев (посмертно). Состоялось вручение новой муниципальной награды «За заслуги перед городом». Первые знаки вручены тренеру преподавателю ДЮСШ Н.П. Аникину и доценту ШФ ИвГУ Петровой Т.С.

В преддверии 25 Бальмонтовских чтений были подведены итоги Всероссийского литературного конкурса «Будем как Солнце». Премией и Дипломом лауреата были награждены Коротков С.И., поэт, член Союза писателей России (Москва) и Петрова Т.В., исследователь творческого наследия Бальмонта (Москва). Премии номинантам вручила начальник Департамента культуры Ивановской области С.А. Шмелева.

На Центральной площади города шуян поздравили с праздником зам. председателя Правительства Ивановской области А.Г. Фомин, епископ Шуйский и Тейковский Никон, Глава Администрации городского округа Шуя Н.В. Корягина. Затем состоялось театрализованное шоу, посвященное Дню рождения города. Яркое, интересное с большим количеством участников зрелище включало в себя не только выступления артистов и спортсменов, но также лошадей и даже старых автомобилей. Утренняя часть праздника завершилась, и действо постепенно разлилось по другим улицам и площадям города. По всей ул. М. Белова и на ул. Ленина растянулась небывалая ярмарка. Здесь можно было найти самую разнообразную сувенирную продукцию, плетеные и вяленые изделия, картины, бижутерию, книги. Желающим разрисовывали лица или заплетали косички, профессиональные художники создавали на заказ портреты, можно было пострелять в тире, попрыгать на огромных батутах, полюбоваться редкими автомобилями, попробовать сладости и мороженое.

Разнообразная программа предлагалась посетителям парка культуры и отдыха. Здесь не только эстрада и аллеи были задействованы под мероприятия, но и пляжная зона, и сама река. Концерты и спортивные соревнования, показательные выступления байдарочников и конников, выставка собак, аттракционы, торговля – все, что угодно для души и глаз можно было увидеть в парке и даже поучаствовать самим. Не скучали и любители спорта. На стадионе «Труд» было множество предложений по участию в соревнованиях, любители футбола стали свидетелями матча между командами «Спартак-Телеком» - «Волжанин».

Детский парк был отдан в безраздельное властвование детворе. Детский праздник «В гостях у Зеленой королевы» давал возможность проявить себя в конкурсах, соревнованиях, мастерстве и творчестве. Интерес вызывали концертные программы с участием детских коллективов.

До позднего вечера отдыхали шуяне, слушали выступление эстрадных коллективов и вокалистов, любовались праздничным городом. Ровно в 23.00 над городом расцвел праздничный салют. Центральная площадь до отказа была заполнена людьми, желающими полюбоваться фейерверком непосредственно в месте его запуска. День города завершился также ярко, как и начался.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку