«Лоскутная мозаика» в Шуе
10.06.2013

«Лоскутная мозаика» в Шуе

В Ивановской области 7 июня стартовал  девятый Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России».  Более 400 различных изделий из лоскута: одеяла, панно, куклы, сумки, жилеты, выполненные в различных техниках, размещены в семи музеях и выставочных залах Иванова, Шуи и Фурманова.

Для участия в фестивале в Ивановскую область приехало более 250 художников и мастеров из 56 городов и сел России. Среди участников есть и шуйские мастера пэчворка.
Открытие выставки «Лоскутная мозаика» в Шуе прошло в историко-художественном и мемориальном музее им. М.В. Фрунзе 9 июня  в День города.
На открытии присутствовали начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области С.А. Шмелева, директор   АГУ Ивановской области "Областной координационно-методический центр культуры и творчества" С.И. Федосеева, депутат областной Думы Председатель комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества, член комитета по бюджету Петелин А.В., зам. Главы Администрации городского округа Шуя О.А. Белова.
На торжественном открытии выставки  начальник Департамента культуры С.А. Шмелева  тепло отозвалась о культурных традициях нашего города, о неслучайности выбора площадки шуйского музея для организации «Лоскутной мозаики». «Особую значимость этой выставке придает тот факт,  что открывается она в День города и в День текстильщика», отметила Светлана Анатольевна. Приветствуя собравшихся в залах музея, С.И. Федосеева обратила внимание на то, что в ноябре 2013 года «Лоскутная мозаика России» продолжится в  Москве, где будут показаны лучшие работы, отмеченные жюри. Затем из этих работ сформируют передвижную выставку, которая два последующих года будет демонстрироваться в областных центрах России и за рубежом.
В Ивановской области фестиваль «Лоскутная мозаика»   продлится до 26 июля 2013 года. На заключительные мероприятия фестиваля с 24 по 28 июля в Иваново приедут около 150 участников. Они посетят все музеи, а также примут участие в мастер-классах ведущих мастериц лоскутного шитья России.
Присутствующие в музее многочисленные посетители также могли познакомиться с художественными работами Почетного гражданина города Шуя Л.В. Шипина, и поздравить его с присвоением высокого звания.
Смотрите фоторепортаж.


Возврат к списку