Одни украшают, другие ломают
06.06.2013

Одни украшают, другие ломают

Рейд по центральной части города провели сотрудники городской Администрации, МУ «Управления городского хозяйства», МП ЖКХ  В зоне их внимания оказались клумбы, газоны, цветники, созданные на городских территориях.

Картина не порадовала. И не только потому, что  далеко не все высаженные цветы политы, а газонная трава  не везде подстрижена, а потому что горожане без должного трепета относятся к красоте своего города. На Шуйском Арбате стала привычной картина «кормление голубей». К сожалению, граждане не задумываются о том, что голуби не только склевывают семечки и крошки, но  и только что высаженную рассаду цветов.  Целая клумба погибла только по этой причине. Но и человек «вносит свою лепту». За то недолгое время, что прошло с первой высадки цветов (конец мая)  до сегодняшнего дня, шуяне похитили с городских клумб, из вазонов 1200 корней цветов. По словам мастера ООО «Максима» (эта организация занимается в городе озеленением) подсадкой цветов работники предприятия занимаются через день.
Клумбы на пл. Центральная «страдают» от  продавцов ярмарки выходного дня, которые не стесняясь, бросают в цветы ценники, упаковку, и даже бракованный товар.   На площади у Вечного огня граждан привлекают яркие цветы в вазонах. Но и здесь не все благополучно. При ближайшем рассмотрении выясняется, что в вазонах «сияют проплешины» -  немало красивых цветущих кустиков выкопано, либо вырвано из земли.
Вазоны, укрепленные на перилах Октябрьского пешеходного моста, видимо, представляют особый интерес для граждан. Всего там было установлено 56 кашпо, 3 украли полностью, из остальных повытаскали цветочную  рассаду. К сожалению,  эта картина  - повторение прошлогодней. Получается, что граждане не ценят ни труда, ни бюджетных средств, затраченных на создание красоты в городе.
Было бы лучше всем миром поддерживать  благоустройство нашего города, не мусорить, устраивать цветники и газоны у своих домов.  Тогда красиво и уютно будет на всех площадях и улицах Шуи.

Возврат к списку