В Международный день охраны памятников и исторических мест
19.04.2013

В Международный день охраны памятников и исторических мест

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. К этой дате была приурочена акция по популяризации памятников истории и культуры, которая прошла в нашем городе.
В рамках акции учреждения культуры Шуи подготовили музейные занятия, мероприятия, концерты, экскурсионные и познавательные программы для юных шуян и всех желающих. Так, в культурно-досуговом центре «Исток» прошло мероприятие-концерт «Наша история», Городской дом культуры и культурный центр «Павловский» провели для школьников познавательную программу «Тот дом, что дарит вдохновение» и конкурс рисунков «Моя малая Родина». В Детской школе искусств для учащихся подготовили интересное путешествие в 19 век и беседу «Веер для прекрасной дамы».
В Центральной библиотеке работала выставка фотографий, которая отразила историю здания библиотеки, а в залах посетителям были представлены живые картинки – купеческий трактир, читальня послереволюционных годов и библиотека 21 века. Все эти исторические зарисовки отражали жизнь здания, в котором ныне располагается Центральная библиотека, в разное время.
«Дом под старинным шатром. К истории здания музея» - программа, подготовленная сотрудниками Литературно-краеведческого музея им К.Д. Бальмонта, рассказывала обо всех перипетиях и событиях, которые были пережиты зданием музея, о его стиле, принципе устройства. Увлекательной стала также программа «Музей на Арбате», прошедшая в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее им. М.В. Фрунзе. Учащимся школ и медицинского колледжа рассказали об истории города на основе постоянной выставки музея "Макет города - город макетов". Экскурсионная программа завершилась небольшой прогулкой по Шуйскому Арбату, где ребята смогли заново открыть для себя исторические здания, видеть которые они уже привыкли, но ничего не знали об их истории.
Акция состоялась в городе в первый раз и, возможно, не в последний. Несомненно, более близкое знакомство с историей культурного наследия нашего города пойдет юным шуянам на пользу и пробудит в них чувство гордости за свой город.
ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку