Международный День охраны памятников
17.04.2013

Международный День охраны памятников

К Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля,  в Шуе впервые  планируется проведение Акции по популяризации памятников истории  и культуры.

Организация подобной Акции тем более актуальна, что в 2010 году, наряду с такими древнейшими  городами, как Владимир, Ростов, Суздаль и Ярославль, Шуя получила статус исторического поселения  федерального значения. В перечень исторических поселений  от Ивановской области  вошли также Плес и Кинешма.  В 2013 году Распоряжением Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области утверждены предмет охраны исторического поселения городской округ Шуя, границы территории, исторически ценная средовая застройка. Статус исторического поселения накладывает   более серьезную ответственность за сохранение исторических и культурных памятников, находящихся на территории города, т.к. главной целью исторического поселения является сохранение исторически ценных градоформирующих объектов.
Цель Акции по популяризации памятников истории  и культуры – раскрыть уникальность шуйских памятников, в которых размещены учреждения культуры. Рассказать о прежних владельцах старинных особняков, о  том, какие ранее городские службы находились в памятниковых  объектах. Это экскурсия в прошлое нашего города, рассказывающая о провинциальной культуре известного  уездного  центра Владимирской губернии.  
В этот день в рамках Акции Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта проводит музейное занятие  «Дом под старинным шатром. К истории здания музея», в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В. Фрунзе  состоится  экскурсионная программа для учащихся школ «Музей на Арбате». Культурно-досуговый центр «Исток» проведет для учащихся младших классов мероприятие-концерт «Наша история». В городском Доме культуры и в культурном центре «Павловский» для школьников состоится  познавательная программа  «Тот дом, что дарит вдохновенье» и  конкурс рисунков «Моя малая Родина». В Детской школе искусств учащихся ожидает увлекательное путешествие во времени, в далекий  19 век и беседа «Веер для прекрасной дамы».  
В настоящее время в регионе разработана целевая программа «Культура Ивановской области на 2013-2018 годы», в которую вошли некоторые памятниковые объекты Шуи.
В преддверии празднования 95-летия Иваново-Вознесенской губернии в эту программу включена реставрация  памятника монументального искусства федерального значения на пл. Фрунзе – Памятник М. В. Фрунзе. К 150-летию со Дня рождения поэта серебряного века Константина Д. Б. планируется создание памятника поэту.


Возврат к списку