11.04.2013

Спасатели обучают школьников методам спасения

На базе шуйской спасательной станции прошли показательные выступления спасателей по  обучению школьников основам безопасного поведения на тонком льду.

Тема в этот период очень актуальна, тем более, что именно в школьном возрасте проявляется стремление погеройствовать, в том числе и, катаясь на льдинах, либо ходить по речном льду, в то время как толщина его сейчас небольшая. По данным гидрологических проверок толщина льда на Тезе на данный момент составляет 40 см.
Проведение показательных выступлений прошло по инициативе и поддержке руководителя Ивановского регионального отделения Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» А. А. Драгунова.
В ходе мероприятия (оно проходило на берегу р. Теза) школьники узнали, какие действия надо принимать, если провалился под лед, какие средства спасения  используются спасателями. У школьников была возможность и  самим попробовать применить эти средства.
Водолазы Шуйской спасательной станции на практике показали, как самостоятельно выбираться  из полыньи, а спасатели продемонстрировали приемы, применяемые ими при спасении человека в чрезвычайной ситуации. По словам руководителя шуйской спасательной станции более всех на показательных выступлениях отличился водолаз А.В.Гордеев.
В открытом уроке, который спасатели проводят для школьников ежегодно,  приняли участие около 30 учащихся шуйской школы-гимназии №1.

Возврат к списку