В Шуе стартовала «Лыжня России»
16.02.2026
В Шуе стартовала «Лыжня России»
Главный старт гонки в Шуе был дан в минувшую субботу на лыжной базе «Осиновая гора». Вместе с жителями Шуи, Шуйского, Палехского и Южского районов участие в спортивном мероприятии приняли депутаты Шуйской городской Думы, сотрудники предприятий города, военнослужащие, воспитанники детских садов, ученики школ города и района, студенты колледжей и Шуйского филиала ИвГУ.
На церемонии открытия гонки участников и гостей физкультурно-спортивного мероприятия приветствовали глава городского округа Шуя Владимир Оврашко, депутат Государственной Думы Михаил Кизеев, депутат областной Думы Алексей Федяшин, заместитель председателя Шуйской городской Думы Владимир Филин, глава Шуйского муниципального района Сергей Бабанов, глава Южского муниципального района Елена Бесшапошникова, глава Палехского муниципального района Светлана Лелюхина, директор Регионального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и массового спорта Елена Лялюева, президент «Федерации лыжных гонок Ивановской области» Леонид Патракеев.
Заместитель председателя Шуйского городской Думы Владимир Филин наградил подарками самого юного участника гонки Марка Шумиловского, а также самого опытного участника соревнований Александра Кувшинова.
Для лыжников всех возрастов и уровней подготовки были организованы дистанции от 1 до 5 километров. Спортсмены–профессионалы традиционно боролись за победу в «гонке сильнейших» - на 3 и 5 километров. Для любителей активного отдыха был массовый забег на 1 км.
«Лыжня России» проводится с 1982 года. К старту допускаются как любители, так и профессиональные спортсмены. На лыжной базе «Осиновая гора» в этом году собрались более девятисот любителей лыж в возрасте от 1,6 до 85 лет.
