24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. Российские войска встали на защиту жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей от агрессии со стороны киевского режима, приступили к демилитаризации и денацификации Украины, ликвидации угроз России со стороны НАТО.

В рядах доблестных Вооружённых Сил Российской Федерации есть и шуяне. В ходе специальной военной операции они мужественно сражаются за интересы России и её суверенитет, как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Но любой вооружённый конфликт неизбежно приводит к человеческим потерям, и в первую очередь гибнут солдаты, выполняющие свой воинский долг.

Эта Книга Памяти создана для того, чтобы сохранить имена шуян, героически погибших в ходе специальной военной операции, вписать эти имена в летопись воинской славы России. Это наш долг перед ними…

Рахимов Артур Маратович




Рахимов Артур Маратович

Рахимов Артур Маратович родился 16 июня 1968 года в городе Ишимбай Башкирской АССР.

Служил в армии, занимал офицерские должности. После выхода в отставку поселился в городе Шуя.

В 2002–2007 годах возглавлял объединённый Шуйский историко-художественный и мемориальный музей.

Участвовал в политической жизни города – баллотировался в депутаты городской Думы, был председателем Территориальной избирательной комиссии города Шуи.

Затем ушёл в бизнес, возглавлял юридическое агентство ООО «Партнёры», занимался оценочной деятельностью, представительством в судах.

Артур Маратович всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

После начала специальной военной операции был призван на военную службу. В должности командира взвода огневой поддержки принимал участие боевых действиях на Украине. 18 декабря 2024 года погиб при выполнении задач. При исполнении воинского долга проявил доблесть и мужество.

28 декабря 2024 года похоронен в Шуе на кладбище «Осиновая гора».






Возврат к списку