Напоминаем о необходимости получения разрешений на установку рекламных и информационных конструкций
12.02.2024

Напоминаем о необходимости получения разрешений на установку рекламных и информационных конструкций

На прошлой неделе комитет муниципального контроля администрации городского округа Шуя совместно с представителем МО МВД России «Шуйский» провел рейд по выявлению незаконно размещенных рекламных конструкций по улицам Фабричная, 2-я Афанасьева, Маяковского. В результате рейда владельцам рекламных конструкций будет выдано пять предписаний о демонтаже конструкций. 

Обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что незаконное размещение рекламных конструкций недопустимо в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Лица, владеющие средствами наружной рекламы, которые размещены на всей территории города (включая открытые территории ярмарок, рынков, торговых рядов, летних кафе, стадионов, садово-парковых комплексов и т.п.) должны иметь все предусмотренные законом документы, оформленные надлежащим образом и подтверждающие правомерность размещения этих рекламных конструкций. Согласно п. 10 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламных конструкций без разрешения (самовольная установка рекламной конструкции) не допускается и подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления. 
За незаконное размещение рекламных конструкций предусмотрена административная ответственность. В соответствии со ст. 14.37 Кодекса об административных правонарушениях установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей, на должностных лиц – от 3 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц – от 500 000 до 1 000 000 рублей. 
В нашем городе разработан и утвержден «Дизайн-код города Шуя по размещению вывесок». Дизайн-код объединяет правила размещения и оформления внешнего вида вывесок, входных групп коммерческих помещений, нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций и позволяет повысить качество городской среды и туристическую привлекательность территории. Также дизайн-код упрощает процессы согласования. 

Перед размещением рекламных и информационных конструкций администрация рекомендует получать все необходимые для этого согласования и разрешения. Получить консультацию по данному вопросу можно на официальном сайте городского округа Шуя (в разделе «Наружная реклама»), либо по телефону, связавшись со специалистами комитета экономики и торговли 8 (49351) 4-27-48 или комитета архитектуры и градостроительства 8 (49351) 4-31-68.

Возврат к списку