Правомерно ли требования паспортных данных потребителя при возврате денежных средств за товар?

     

         В Законе РФ «О защите прав потребителей» не установлена необходимость предъявления паспортных данных, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность при возврате товара.                                  Согласно официальной редакции закона, а именно ст.18 и 25 каждый потребитель имеет право на возврат товара при наличии чека, кассового или товарного, который является подтверждающим документом факта приобретения. Но, даже отсутствие  этого документа не является препятствием для оформления возврата, просто нужно воспользоваться другими способами доказывания своей правоты.                                          В законе нет никаких данных о том, что необходимо предъявлять или передавать свой паспорт продавцу в момент возврата или обмена приобретенного ранее  товара.                                                                                      Правилами выдачи наличных денег установлено, что при  оформлении  расходного кассового ордера указываются данные предъявляемого получателем документа, удостоверяющего его личность (п. 4.2 Положения Банка России "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" от 12 октября 2011 г. N 373-П).                                                                                                         Следовательно, требование продавца о предоставлении только паспортных данных является незаконным, так как потребитель вправе предъявит иной документ, удостоверяющий личность.

        В случае нарушения продавцом законных прав потребителя и    по истечению установленного законом срока возврата денежных средств (трех  или  десяти  дней в зависимости от применяемой статьи закона) потребитель вправе обратиться в суд, в том числе по начислению неустойки за нарушение сроков выполнения требования по возврату денег.

 

Имеет ли право продавец, в случае предъявления потребителем требования об отказе от договора розничной купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств, требовать от потребителя представить документ, удостоверяющий личность, перед тем, как осуществить возврат? Не является ли это требование нарушением действующего законодательства о персональных данных?

21 сентября 2016

 

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требование продавца предъявить документ, удостоверяющий личность покупателя, перед тем, как вернуть ему уплаченные за товар денежные средства, в рамках исполнения договора розничной купли-продажи не нарушает требования законодательства о персональных данных.

 

Обоснование вывода:

Из положений ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) следует, что продавец, обрабатывающий*(1) персональные данные*(2) субъектов персональных данных, является оператором персональных данных вне зависимости от какой-либо регистрации, наличия или отсутствия специальных разрешений, а в силу самого факта осуществления им соответствующей деятельности, а потому на него возлагается обязанность по соблюдению требований законодательства в области персональных данных. При этом обработка персональных данных должна осуществляться в строгом соответствии с принципами такой обработки, перечисленными в ст. 5 Закона N 152-ФЗ.

По общему правилу, сформулированному в ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), обработка персональных данных возможна только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, перечисленных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Отметим, что данный перечень сформулирован исчерпывающим образом и расширительному толкованию не подлежит. Так, например, обработка персональных данных может осуществляться без согласия гражданина, если это необходимо для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

Приобретая у продавца тот или иной товар, гражданин-потребитель вступает с ним в договорные отношения, в силу которых у сторон возникают взаимные права и обязанности. Так, покупатель в случаях, предусмотренных законом, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 502, п.п. 23, 4 ст. 503 ГК РФ, ст.ст. 18, 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", далее - Закон N 2300-1). Соответственно, у продавца в таких случаях возникает обязанность по возвращению полученных за товар денежных средств покупателю (ст.ст. 22, 23 Закона N 2300-1).

Отметим, что ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон N 2300-I не содержат положений, обязывающих покупателя предъявлять продавцу паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность*(3), при отказе от договора, а также при возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы. На этом основании отдельные правоприменители признают требования продавца предъявить документ, удостоверяющий личность, ущемляющими права потребителя (смотрите, например, пресс-релиз Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай на официальном сайте ведомства по адресу: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-center/press-reliz/363-14).

В то же время действующее законодательство налагает на хозяйствующих субъектов ряд публично-правовых обязанностей. Помимо норм Гражданского кодекса РФ и Закона N 2300-I продавец обязан руководствоваться требованиями Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание). Законодательство о защите прав потребителя не освобождает продавца от соблюдения требований данного нормативного правового акта.

Так, согласно абз. 2 п. 6.1 Указания кассир выдает получателю наличных денег истребуемую сумму только после проведения его идентификации по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. За несоблюдение установленного порядка ведения кассовых операций юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности (ст. 15.1 КоАП РФ).

В связи с этим мы считаем, что продавец вправе требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, при возврате уплаченной за товар денежной суммы. Такой вывод подтверждает и правоприменительная практика (смотрите, например, пресс-релиз Управления Роспотребнадзора по Тверской области на официальном сайте ведомства по адресу: http://69.rospotrebnadzor.ru/virtual/faq/89463/, апелляционное определение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 22.11.2013 по делу N 11-37/2013, решение Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии от 26.01.2015 по делу N 12-39/2015).

Поскольку персональные данные покупателя в описанной ситуации обрабатываются продавцом в рамках исполнения договора розничной купли-продажи, то нарушений законодательства в сфере персональных данных не усматривается, при условии, что персональные данные гражданина не будут распространяться и предоставляться третьим лицам (ст. 7 Закона N 152-ФЗ), и обрабатываются только те персональные данные, которые отвечают целям их обработки (ч. 4 ст. 5 Закона N 152-ФЗ).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рижская Мария

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Амирова Лариса

 

1 сентября 2016 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Обработкой персональных данных является любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

*(2) Согласно п. 1 ст. 3 Закона N 152-ФЗ персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

*(3) В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 (далее - Постановление N 828), паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации. При этом паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Однако паспорт гражданина РФ является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность. Перечень иных документов, заменяющих паспорт гражданина, приведен, например, в п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В частности, к таковым относятся: военный билет; удостоверение личности для лиц, проходящих срочную военную службу; временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта, форма которого устанавливается ФМС РФ; документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин осуществляет въезд в РФ и выезд из РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ); справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством РФ, и т.п.

 


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/913367/#ixzz4o1buL3Y1

Скорая помощь потребителю

Правление Ивановской областной общественной организации по защите прав потребителей информирует о внедрении в практику работы организации услугу «Скорая помощь потребителю». Позвонив по телефону «скорой помощи потребителю» 8-909-248-51-78 или 8(4932) 32-37-27, любой желающий может получить бесплатную консультацию в случае возникновения спорных ситуаций, касающихся приобретения товаров и получения услуг.

При областной организации по защите прав потребителей создана и функционирует региональная ассоциация пациентов стоматологических услуг.

Обратиться в организацию можно по адресу 153000 г. Иваново, ул. Багаева, д.7,оф. 211 или на электронную почту profpotrebitel@mail.ru

Нормативные правовые акты в области защиты прав потребителей:

Правила: Основные сведения
1. Правила продажи отдельных видов товаров
2. Правила оказания услуг общественного питания
3. Правила бытового обслуживания
4. Правила предоставления платных медицинских услуг
5. Правила предоставления коммунальных услуг
Перечни видов товаров

Нормативно-правовые акты:

Потребительский урок:

· Общие сведения

· Защита прав потребителей в схемах

· Образцы претензий

· Методические рекомендации при приобретении товара через интернет-магазин (дистанционный способ)

Полезная информация: