Водители, пропустите пешеходов!
07.12.2021

Водители, пропустите пешеходов!

ГИБДД напоминает водителям, что при проезде пешеходного перехода необходимо уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Пешеходам перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться, что водители движущегося транспорта вас пропускают. 

 Одной из наиболее значимых проблем в области безопасности дорожного движения является наезд на пешеходов. С начала года на территории города Шуя зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых травмы получили 28 пешеходов. 

 По большей части наезды на пешеходов происходили по вине водителей транспортных средств. Из 23 ДТП, зарегистрированных на территории города, 16 произошли по причине нарушения ПДД водителями. 

 Самой злободневной проблемой является наезд на пешеходов на пешеходных переходах. Из 23 ДТП 14 произошли в специально отведенных для перехода местах. Основной причиной стало непредставление преимущества в движении пешеходам. 

С наступлением осенне-зимнего сезона еще одной важной проблемой безопасности дорожного движения является плохая видимость пешехода на дороге. С начала года в Шуе в темное время суток произошло пять наездов на пешеходов. Такие ДТП отличаются тяжестью последствий. В темное время суток водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Силуэт человека, одетого в темные и серые тона одежды сливается с окружающим ландшафтом, что не позволяет водителю заблаговременно заметить опасность и принять меры к остановке транспорта. 

 В целях предотвращения травм и гибели людей ГИБДД напоминает: пешеходы при движении в темное время суток должны носить на одежде предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Возврат к списку