В Шуе прошел День правовых знаний
02.12.2021

В Шуе прошел День правовых знаний

В рамках Дня правовых знаний в администрации города Шуи состоялся круглый стол «Права человека и формы их защиты». В работе круглого стола приняла участие уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелёва. 

В ходе рабочего визита в Шую Светлана Шмелева также обсудила с главой городского округа Шуя Натальей Корягиной вопросы в сфере защиты прав и свобод человека, представила руководителя Центра «Мое право» Галактиона Кучава, провела прием граждан по личным вопросам. 

Встреча с гражданами вылилась в дискуссионную площадку, где каждый смог высказать свое мнение. Заявителей волновали вопросы незаконной организации собачьего приюта, обжалования приговора суда первой инстанции. Вопросы, связанные с экологией, также озвучены гражданскими активистами. 

Особо Светлана Шмелева остановилась на вопросе сохранения здоровья людей в период коронавирусной пандемии. «Эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день не только в нашем регионе оставляет желать лучшего. Рост темпов заболеваемости сохраняется более чем в 60 регионах страны. Каждый день в области фиксируются летальные случаи из -за коронавируса. Региональный штаб по борьбе с коронавирусом принимает необходимые меры по защите жизни и здоровья жителей региона. Но и от жителей тоже зависит многое. Чтобы система здравоохранения как можно скорее вернулась к нормальному ритму работы, важно помнить о мерах безопасности», - отметила Светлана Шмелева в ходе диалога с шуянами. 

Всем обратившимся к уполномоченному были даны разъяснения, консультации и рекомендации. Обращения приняты в работу. 

Завершилась поездка посещением Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта, где открыта выставка, посвященная 300-летию со дня создания органов прокуратуры в РФ «Прокуратура России – 300 лет на страже закона». На выставке представлены страницы из истории органов прокуратуры Ивановской области. Светлана Шмелева отметила важность этого события, поблагодарив сотрудников за сохранение связующей нити между прошлым, настоящим и будущим и пожелав  творческому коллективу музея претворения в жизнь новых идей, интересных проектов и пытливых посетителей. 

Возврат к списку