За самовольный уход ребенка из дома ответственность несут родители
13.04.2021

За самовольный уход ребенка из дома ответственность несут родители

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в городском округе Шуя на заседании 8 апреля рассмотрела результаты мониторинга ситуации, связанной с самовольными уходами несовершеннолетних из семей и учреждений. 

В течение 1 квартала 2021 г. на территории г. о. Шуя зарегистрировано 10 фактов самовольных уходов несовершеннолетних: 
- 4 несовершеннолетних, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ушли из общежитий колледжей; 
- 1 воспитанник ОГКОУ «Шуйский детский дом-школа» совершил 4 самовольных ухода из учреждения; 
- 2 несовершеннолетних уходили из дома. Все подростки найдены и возвращены в учреждения и семьи. 

 Под самовольным уходом ребенка понимается отсутствие информации о его местонахождении в течение 3 часов, в возрасте до семи лет - в течение 1 часа. 

Предоставленный сам себе ребенок может попасть под опасное влияние или втянут в преступные, антиобщественные (аморальные) действия, ребенок может стать жертвой преступления. Но большинство детей в силу возраста не понимают, какими тяжелыми могут быть последствия их уходов. 

Каковы же причины самовольных уходов детей? 
• В большинстве случаев - это реакция ребенка на какие-то неблагоприятные обстоятельства его жизни. Ребенок стремится уйти от проблем, поддаваясь эмоциям и не осознавая, что вместо решения проблемы он порождает массу других. 
• Другой распространенной причиной является семейное неблагополучие, злоупотребление родителями спиртными напитками. Некоторые дети убегают из дома из-за невыносимой домашней обстановки, постоянного физического, сексуального или эмоционального насилия, совершаемого над ними. 
• Уходы из внешне благополучных семей могут быть связаны с занятостью родителей на работе. Подросток предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его привыканию к бродяжничеству на улицах города, общению с детьми, ведущими подобный образ жизни. Поэтому очень важно, чтобы ребенок был занят организованной формой досуга во внеурочное время. 
• Есть случаи ухода подростков из семей, где наоборот существует очень жесткий контроль за поведением ребенка, в этом случае побег вызван стремлением детей выйти из под контроля родителей, самоутвердиться и жить самостоятельно. 
• Проявление девиантных форм поведения: некоторые подростки не любят учиться, не хотят работать или заниматься чем-либо полезным, хотя в настоящее время существуют и возможности, и ресурсы для их трудоустройства или продолжения обучения в самых доступных формах с целью получения обязательного уровня образования. 
 • В некоторых случаях склонность к бродяжничеству может быть обусловлена отклонениями в психическом развитии. 

Уважаемые взрослые! Жизнь и здоровье подрастающего поколения зависят от вас! 

Если в течение трех часов с момента безвестного отсутствия ребенка, родитель или иной законный представитель не обратился в полицию с заявлением о его розыске, то существуют все основания привлечь родителя (законного представителя несовершеннолетнего) к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за бездействие, ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Возврат к списку