В Шуе планируется использование новых инвестиционных площадок для создания рабочих мест
20.01.2021

В Шуе планируется использование новых инвестиционных площадок для создания рабочих мест

На заседании штаба по улучшению инвестиционного климата рассмотрен вопрос о ходе реализации плана по созданию рабочих мест и развитию предпринимательской инициативы в Шуе. В частности, обсуждались возможности социально-экономического роста за счет обновления территорий и развития туристической инфраструктуры города.  

Заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева напомнила, что в текущем году социально ориентированный бизнес может рассчитывать на дополнительные меры поддержки от государства. На эти цели Ивановской области выделены средства федерального бюджета. 

В ходе заседания рассмотрены новые варианты использования городских территорий с целью создания рабочих мест и привлечения туристов. «Интерес к городу необходимо поддерживать не только во время проведения фестиваля "Русское Рождество". Нужно создавать комфортные пространства с возможностью проведения других мероприятий с вовлечением шуйских брендов, - отметила глава города Наталья Корягина, - это привлечет к нам гостей и порадует шуян». 

Наталья Владимировна рассказала о планах по созданию новых локаций для проведения фестиваля, а также о предстоящем благоустройстве Вокзальной площади и реконструкции зданий исторического центра города. В частности, здание на улице Малахия Белова, известное как «проходной» магазин, планируется перевести из федеральной собственности в областную с дальнейшей передачей его историко-краеведческому музею им. Д.Г. Бурылина. Здесь планируется открытие музея русского Рождества и других объектов туристической направленности. 

Благодаря договоренности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с руководством РЖД, планируется благоустройство Вокзальной площади с воссозданием ряда исторических объектов, которые могут стать экспонатами музея под открытым небом. Для решения вопросов по благоустройству территории площади администрацией городского округа Шуя разработана дорожная карта. 

В планах также реконструкция и введение в эксплуатацию долгое время неиспользованного, полуразрушенного здания на площади Революции. Инвесторы, выразившие желание привести его в порядок, планируют открыть здесь ресторан и мини-гостиницу. 

Еще одна территория, которая может стать новой локацией фестиваля «Русское Рождество» и местом проведения других городских мероприятий, – Павловский парк. Предприниматели, обратившиеся в администрацию города за поддержкой проекта, рассказали участникам штаба о планах по благоустройству парка и создания на его территории культурного центра. Работы планируется начать уже в этом году. 

Напомним, администрацией городского округа Шуя разработан План по созданию рабочих мест и развитию предпринимательской инициативы. В прошлом году в городе создано 224 рабочих места – вдвое больше запланированного. Для осуществления мероприятий по реализации четырех инвестиционных проектов разработаны дорожные карты. Это объект культурного наследия «Кожевенный завод», памятник «Особняк А.М. Ермилова», территории парка «Павловский» и Вокзальной площади. Проекты разработаны с целью сохранения объектов, имеющих историческую ценность, и их дальнейшего использования.

Возврат к списку