В День неизвестного солдата к Вечному огню в Шуе возложили цветы
03.12.2020

В День неизвестного солдата к Вечному огню в Шуе возложили цветы

В День неизвестного солдата к Вечному огню в Шуе возложили цветы Ежегодно с 2014 года этот день отмечается в память о воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. 

Мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, начались в Шуе с торжественного возложения цветов у Вечного огня.  

В церемонии памяти погибшим бойцам приняли участие глава городского округа Шуя Наталья Корягина, временно исполняющий полномочия председателя шуйской городской Думы Юрий Данилов, а также ребята военно-патриотического объединения «Юнармия».  

Возложение цветов к Мемориалу Славы состоялось также на Троицком кладбище. Здесь прошла Всероссийская акция «Огни памяти», посвященная безымянным бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Из-за сложной эпидемиологической ситуации мероприятия прошли в ограниченном формате. 

День неизвестного солдата продолжает событийную эстафету в Год памяти и славы. В этот день в Шуе запланирован цикл мероприятий патриотической направленности, большинство из которых пройдет в режиме онлайн: урок для школьников «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен», беседы и литературно-музыкальные композиции, выставки детских рисунков. Тематические мероприятия пройдут также в Центре детского творчества, Школе искусств, музеях города. 

Кроме того, в период с 1 по 6 декабря комитет молодежной политики проводит акцию "Письмо в прошлое". В ее рамках любой желающий может написать письмо родственнику, погибшему на фронте, или собирательному образу солдата 1941-1945 годов. Лучшие письма будут переданы шуйским ветеранам Великой Отечественной войны в канун Нового года. 

Дата 3 декабря выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный комплекс «Могила Неизвестного солдата». После окончания Великой Отечественной войны числится пропавшими без вести свыше 4,5 миллиона советских солдат. С 2010 по 2018 год участники Поискового движения России нашли останки 120 тысяч солдат, 6 тысячам удалось вернуть их имена.  

Фото Вадима Бочкарева.

Возврат к списку