Полноценная общественная приемка площади Революции в Шуе состоится весной 2021 года
18.11.2020

Полноценная общественная приемка площади Революции в Шуе состоится весной 2021 года

Общественную приемку благоустройства площади Революции в Шуе необходимо провести весной 2021 года. К такому выводу пришли жители города, представители ОНФ и Общественной палаты Ивановской области, которые во вторник, 17 ноября, вернулись к рассмотрению итогов реализации проекта благоустройства. Губернатор региона Станислав Воскресенский также присоединился к представителям общественности в рамках рабочей поездки в Шую.

Как отметил заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса строительства Сергей Коробкин, на площади проведены большие работы, глубоко под землю убраны коммуникации. Поэтому пока плиточное покрытие ведет себя нестабильно, и нужно посмотреть, как объект пройдет зиму. Станислав Воскресенский и горожане, участники общественной инспекции согласились с этим предложением. «Давайте так и сделаем. То есть, сделаем полноценную общественную приемку весной, когда сойдет снег», - резюмировал губернатор. «Любая стройка «живет», понятно, что могут быть какие-то недочеты, но нам надо всё это исправить, нельзя успокаиваться. Этот объект – тяжелый, в прошлый раз было много недоделок. Сейчас тоже сомнения остаются. Поэтому давайте он перестоит зиму, и, ещё раз повторю, полноценная общественная приемка площади Революции в Шуе состоится весной 2021 года. Положения контракта это предусматривают, есть гарантийные обязательства, если жители Шуи сочтут что-то неправильным, всё будет устранено за счет подрядчика», - отметил Станислав Воскресенский. Он также добавил, что уже попросил коллег из ОНФ, Общественной палаты, неравнодушных людей – по всем другим объектам благоустройства, которые начали делать с 2018 года, обязательно по весне ещё раз проверить. «Мы с вами делаем не на год, а на десятилетия вперед, и подходить надо качественно», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор вместе с главой города Натальей Корягиной, представителями общественных организаций, горожанами прогулялся по обновленной площади, и жители Шуи поделились своими впечатлениями от нового городского пространства. Горожане сравнили то, как площадь выглядела до преображения, и её вид сегодня, и предложили сделать площадь Революции местом проведения мероприятий для молодежи. «Мы не должны снижать планку - не просто сравнивать, что было, и что стало. Мы должны делать лучше, чем у других регионов. Некоторые мне говорят: что вы «докапываетесь» до строителей, была же вообще свалка – я сейчас не именно про этот проект говорю. Нет, так не годится. Мы должны подходить так же, как наши предшественники столетия назад. Посмотрите, сколько прекрасных объектов созданы, и они стоят до сих пор. Мы должны брать пример и делать наверняка. Чтобы жителям нравилось, чтобы они могли гордиться своим городом», - пояснил губернатор.

С главой города Натальей Корягиной Станислав Воскресенский обсудил вопросы дальнейшего развития обновленного городского пространства. Наталья Корягина рассказала, что с собственниками зданий, выходящих на площадь Революции, решены вопросы с восстановлением фасадов. Часть работ выполнена в этом году, другую часть завершат в 2021 году. Кроме того, на площади появятся новые точки притяжения, для которых найден инвестор. «Нам удалось выиграть федеральные гранты, и в большей части городов проекты либо реализованы, либо реализуются. Но важно федеральные средства использовать с умом, развивать территории, чтобы рабочие места создавать. В этом смысле в Шуе правильный подход, только надо держать на контроле, чтоб всё это произошло и инвесторы свои планы реализовали», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Также в ходе рабочей поездки глава региона обсудил другие проекты в Шуе. Так, жители города рассказали о развитии туризма, который, считают горожане, подтолкнули инфраструктурные проекты, в том числе запуск «Ласточки». «В этом году все внимание было привлечено к крупнейшему проекту в стране по реконструкции вокзала в Иванове. Но у нас и в Шуе прекрасный вокзал, и до конца года - в РЖД обещали - ремонт вокзала и благоустройство будет завершено. Жители, кстати, спрашивали, что кто-то хочет водонапорную башню тронуть. Я сегодня общался с главой Северной железной дороги: водонапорная башня остаётся. К ней есть вопросы с точки зрения состояния, и в РЖД эти вопросы обещали взять на себя. Башня - это часть архитектурного ансамбля вокзала. Коллеги из РЖД уже показали, насколько бережно они относятся к истории на примере реконструкции вокзала города Иваново. Уверен, что точно так же будет и в Шуе», - подытожил Станислав Воскресенский.

Благоустройство общественной территории в исторической части Шуи в границах площади Революции проведено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году городской округ Шуя как победитель Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды получил федеральный грант на реализацию проекта в размере 54 млн рублей. Кроме того, муниципальному образованию в 2020 году выделили 50 млн рублей в рамках реализации подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий» госпрограммы Ивановской области «Формирование современной городской среды» на завершение работ по благоустройству общественной территории.

Площадь Революции в Шуе – это сложное пространство, которое объединяет несколько исторических эпох. В проекте благоустройства предусмотрено единое композиционное объединение четырех пространств: зоны у комплекса революционерам, сквера и территории по обе стороны Ильинской церкви. В ходе благоустройства произведена замена сетей водоснабжения и водоотведения, убраны под землю газовые сети, реконструированы и убраны под землю сети уличного освещения. Работы по благоустройству площади Революции были синхронизированы с ремонтом дорог, также привлечены средства частных инвесторов.
Ссылка на видео


По информации Правительства Ивановской области

Возврат к списку