Малый бизнес готовится к экономической переписи
12.11.2020

Малый бизнес готовится к экономической переписи

В 2021 году в России состоится экономическая перепись малого бизнеса. В это же время пройдет и Всероссийская перепись населения, которую из-за пандемии коронавируса перенесли с октября 2020 года на апрель 2021-го. Экономические переписи малого бизнеса в России согласно законодательству проводятся 1 раз в 5 лет, поэтому в 2021 году пройдет и это плановое сплошное статистическое наблюдение, участие в котором является обязательным.

Как работают малые предприятия, какие проблемы они испытывают? Понять это и в итоге разработать меры поддержки бизнеса, переживающего в последнее время особые трудности — цель предстоящей переписи. Что такое малый бизнес в России? Фермерские хозяйства и автомастерские, пекарни и кафе, парикмахерские и салоны, такси и интернет- услуги.

Статистика показывает, что сегодня малый бизнес - это 75% от всех предприятий, которые работают в стране, обеспечивая занятость почти 15 млн. человек. В Ивановской области перепись охватит примерно 44 тыс. субъектов малого предпринимательства: 18 тысяч юридических лиц и 26 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Формы разработаны отдельно для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а их заполнение потребует немного времени, около 10 минут. Чтобы пройти перепись малого бизнеса, необходимо до 1 апреля 2021 года заполнить форму в электронном виде. Это можно сделать: 
- на портале Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи); 
- на сайте Росстата (при наличии электронной цифровой подписи); 
- при помощи операторов электронного документооборота. 

Не исключается и возможность заполнить форму в бумажном виде и предоставить ее в Ивановостат или отправить по почте. Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.  
Отдел информации Ивановостата

Возврат к списку