В Шуе открылась первая в области модельная библиотека
08.09.2020

В Шуе открылась первая в области модельная библиотека

8 сентября новая модельная библиотека, созданная на базе филиала №1 (Библиотека на Победе) Централизованной библиотечной системы городского округа Шуя, приняла первых посетителей.

Модельная библиотека – единственная в городе по своему оснащению: от старой фактически ничего не осталось – помещение капитально отремонтировали, закупили новую мебель и оборудовали по последнему слову техники. Теперь здесь не только читают книги в 3D формате, но и имеют возможность совершить увлекательное путешествие благодаря интерактивным технологиям. Сотрудники разработали специальные программы для шуян всех возрастов.

Новый формат работы не имеет ничего общего с тем, что было раньше. Библиотека перестала быть хранилищем книг, а стала местом, где люди с самыми различными интересами могут с пользой провести время. Кроме большого разнообразия новых изданий (а их закуплено почти 5 тыс. экземпляров!) и журнальной периодики, много технических новшеств. Теперь здесь есть доступ в Интернет с возможностью удаленного подключения к книжной базе. Книга, как традиционный источник знаний и развлечений, приобрела современный контекст, заново раскрылась в соответствии с духом времени. Библиотека оборудована пандусом и широкими дверными проемами, чтобы люди с ограниченными возможностями не испытывали неудобств во время визита.

«В Шуе открыта первая в области модельная библиотека и это очень значимое событие для горожан. На ее базе теперь возможно проводить современные интерактивные мероприятия. Уверена, библиотека станет любимым местом культурного досуга шуян. В ближайших планах администрации – участие в новом конкурсе в рамках национального проекта «Культура» с более солидным грантом – 10 млн. рублей. На эти средства мы планируем модернизировать Центральную библиотеку», - прокомментировала глава городского округа Наталья Корягина.

Справочно: стоимость модельной библиотеки 5 млн. руб. – федеральные средства, выделенные в рамках национального проекта «Культура» и 2 млн. рублей – софинансирование из муниципального бюджета.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку