Вышел в свет уникальный издательский проект  «Евлогии в сосудах»
21.07.2020

Вышел в свет уникальный издательский проект «Евлогии в сосудах»

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе закончил работу над уникальным издательским проектом «Евлогии в сосудах». 

Евлогии в сосудах – паломнические сувениры XIX – начала ХХ века, которые представляют собой объемные композиции на христианские темы, собранные внутри сосудов. 

В настоящее время самая большая в России музейная коллекция подобных предметов находится в собрании шуйского музея имени Фрунзе. 

Книга В.В. Возилова и А.Т. Калинина «Евлогии в сосудах: В поисках утраченного промысла» (Москва, Иваново, Шуя: Издательский дом «Референт», 2020. — 252 с.) стала итогом многолетнего научного труда. 

Вниманию читателей авторы предложили глубокое исследование о зарождении и развитии в России промысла по изготовлению евлогий в стеклянных сосудах. Они собрали в книге материал о паломнических сувенирах в виде сосудов с объёмными христианскими композициями внутри, хранящихся в более чем сорока российских музеях и многих частных собраниях. 

В книге впервые вводится в научный оборот большое число экспонатов, неизвестных отечественной и мировой науке. Факт первой публикации в одной монографии более ста предметов материальной культуры России гарантирует книге непреходящую ценность.

Познакомиться с изданием «Евлогии в сосудах: В поисках утраченного промысла», а также увидеть уникальные экспонаты можно в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее им. М.В. Фрунзе. Музей работает по предварительной записи (тел. (49351) 4-41-15, 3-86-20). При себе посетителям необходимо иметь средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Возврат к списку