Медалью «За любовь и верность» награждены четыре семьи из Шуи
08.07.2020

Медалью «За любовь и верность» награждены четыре семьи из Шуи

8 июля, в День семьи, любви и верности, в России супругам, прожившим в браке более 25 лет, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества, вручается общественная награда – медаль «За любовь и верность». В этом году такой почетной награды удостоены 70 супружеских пар Ивановской области, из которых четыре семьи – из Шуи. 

Из-за эпидемиологической ситуации церемония вручения медалей шуйским семьям прошла не в отделении ЗАГСа, а на территории Литературного сада Центральной библиотеки. Организаторы пригласили пары к разному времени, чтобы не допустить большого скопления людей в одном месте. Но все это нисколько не омрачило торжественную церемонию. 

С почетной наградой семьи поздравил председатель городской Думы Илья Кузьмин. А солистка Ивановской филармонии Татьяна Скворцова подготовила для шуян творческий подарок. 

В этом году медаль «За любовь и верность» вручили супругам Боровковым (38 лет совместной жизни), супругам Ждановым (45 лет совместной жизни), супругам Морозовым (58 лет совместной жизни) и супругам Сташевским (49 лет совместной жизни). 

Судьба свела Галину Васильевну и Евгения Анатольевича Боровковых в Ивановском государственном университете на факультете физики. По окончании вуза молодые люди решили создать семью. Они заключили брак 12 августа 1981 года. Вся последующая жизнь семейной пары была посвящена педагогической деятельности. Галина Васильевна имеет звание «Отличник народного образования», Евгений Анатольевич – Почетный работник общего образования РФ. Супруги воспитали сына и дочь, теперь у них подрастают трое внуков. Боровковы на протяжении всего своего пути пропагандировали здоровый образ жизни, семейные ценности, заботу о родных и близких. 

Семью Ждановых в Шуе знают многие. Владимир Юрьевич – известный в Шуе фотограф. Краеведческой и художественной фотографией занимается уже много лет, помогает шуйским музеям и городскому архиву в оцифровке фотофондов, награжден почетным знаком «За заслуги перед городом». Галина Николаевна – ветеран педагогического труда, награждена почетной грамотой Министерства просвещения РФ, имеет большую коллекцию вышитых своими руками картин. Владимир Юрьевич и Галина Николаевна познакомились на новогоднем мероприятии. Как говорят супруги, это была любовь с первого взгляда. Брак заключили 7 сентября 1974 года. С тех пор более 45 лет живут дружной семьей, вырастили двоих сыновей, помогали и помогают с воспитанием троих внуков и одной правнучки. 

В следующем году семья Морозовых отметит 60-летие совместной жизни. Владимир Владимирович и Галина Васильевна познакомились в 1959 году, совсем юными. В молодости оба увлекались спортом, получили звание «Мастер спорта» по конькобежному спорту. Супруги посвятили свою жизнь преподаванию. Владимир работал детским тренером по конькобежному спорту, а Галина, окончив педагогический университет, - учителем физики, а затем директором школы. В семье выросли два сына – достойные граждане своей страны. Каждый создал семью, и на свет появились дети. К сожалению, в семье произошла трагедия, и Галине Васильевне и Владимиру Владимировичу пришлось взять на себя ответственность за воспитание детей одного из сыновей, но они прекрасно справились с этой задачей. Сегодня осталось очень мало супружеских пар, которые спустя столько лет совместной жизни остаются настолько преданными своим вторым половинкам. 

Сташевские Андрей Владимирович и Татьяна Владимировна 7 августа этого года отметят золотой юбилей супружества. Чета Сташевских – известные люди в городе, пользуются заслуженным авторитетом и уважением. Андрей Владимирович долгие годы занимал руководящие должности в образовательных организациях. Сейчас он работает инструктором физической культуры и тренером по боевому самбо. К слову, именно он является основоположником этого вида спорта в нашем городе. Андрей Владимирович также занимается военно-патриотическим воспитанием детей и подростков, ведет здоровый образ жизни, имеет звание мастера спорта по самбо, награжден многочисленными грамотами. Татьяна Владимировна 17 лет проработала в средней школе №20, прошла путь от учителя до директора. Кроме того, она награждена знаком «Отличник просвещения», медалью «Ветеран труда». В 1989 году Татьяна Владимировна возглавила городской отдел образования, затем более 20 лет работала в администрации Шуи заместителем главы по социальным вопросам. За это время она внесла значительный вклад в укрепление материально-технической базы учреждений образования, культуры и спорта, активно работала с общественными организациями. Семья Сташевских вырастили двоих детей, помогают в воспитании внуков.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку