Всемирный день охраны труда
28.04.2020

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается ежегодно 28 апреля. Цель его проведения - повышение внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах. 

Тема Дня охраны труда в 2020 году: «Насилие и притеснение в сфере труда». Насилие на рабочем месте обозначает ряд неприемлемых форм поведения и практики или угрозы таковых, возможным следствием которых является причинение физического, психологического, или иного вреда. Это один из опасных производственных факторов, который может привести к травмированию и даже смерти. 

Проведение Дня охраны труда является одним из элементов системы управления охраной труда в организации, направленной на профилактическую работу по обеспечению безопасных условий и охраны труда. 

Сегодня, несмотря на сложную ситуацию, основные принципы организации труда работников должны оставаться соответствующими законодательству. Так, статья 212 Трудового кодекса РФ устанавливает, что одной из основных обязанностей работодателя становится обеспечение безопасности труда работников. Это распространяется в том числе и на их защиту от распространения инфекции. 

В целях соблюдения действующего законодательства организации должны осуществить пересмотр системы мер для безопасности сотрудников. Такая система должна быть дополнена особым списком мер по охране труда при коронавирусе.

Возврат к списку