Более сотни юных художников из Шуи приняли участие во всероссийском изобразительном диктанте
03.02.2020

Более сотни юных художников из Шуи приняли участие во всероссийском изобразительном диктанте

В последних числах января для тысяч юных и взрослых художников стартовал всероссийский изобразительный диктант. Это значительное и масштабное мероприятие проводится второй год. Всероссийский изобразительный диктант – это очный этап II международного благотворительного конкурса «Каждый народ – художник». 

Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов. В 2019 году этот конкурс стал победителем проектов по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства».  

Учредителем изобразительного диктанта выступил международный Союз педагогов-художников. Для проведения диктанта был создан единый портал, на котором в дальнейшем будут собраны все конкурсные достижения обучающихся художественных школ нашей страны. 

Цель всероссийского изобразительного диктанта – выявление и поддержка молодых талантов в области изобразительного искусства и создание условий для развития и реализации творческого потенциала одарённых детей, педагогов-художников и их профессионального самоопределения. 

Второй раз к этому мировому празднику изобразительного творчества присоединились художники Ивановской области. Площадками проведения всероссийского изобразительного диктанта стали Детская художественная школа Шуи и Ивановское художественное училище. Шуйская школа – единственное учреждение дополнительного образования области, которое проводит диктант. В прошлом году по итогам участия в этом мероприятии художественной школе был присвоен статус инновационной площадки по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в сфере изобразительного искусства». 

В этом году в диктанте участвовало 127 учеников шуйской школы. Диктант проводился 29 и 30 января. Предварительно пройдя электронную регистрацию, участники за час до начала диктанта получили от оргкомитета конкурса темы на выбор. Темы были связаны с национальной культурой и традициями, памятью о Великой Отечественной войне. 

Изобразительный диктант проходил как экспресс-конкурс в режиме реального времени. На протяжении трех академических часов ученики художественной школы работали над тематической композицией. После завершения диктанта все работы участников прошли электронную обработку, были загружены в галерею на электронной площадке конкурса. 

Всероссийский экспертный совет проверит все выполненные работы на плагиат и выберет работы для второго тура. Итоги международного конкурса подведут в мае. Работы финалистов будут представлены на всероссийской выставочной площадке в Москве. 

 По информации МАУ ДО «Детская художественная школа»

Возврат к списку