03.02.2020

Наталья Корягина: «Я никому не позволю городские мероприятия превращать в политические акции»

Еженедельное совещание с руководителями городских служб Наталья Корягина, глава Шуи, начала с того, что на фестивале «Шуйский студенец» произошел инцидент с представителями местного отделения одной из политических партий. 

«Я никому не позволю городские мероприятия превращать в политические акции», - подчеркнула Наталья Владимировна. Массовая раздача пакетов с символикой одной из политических партий привела к тому, что после мероприятий по всему парку валялись и пакеты, и их содержимое. Кроме того, разрешения на такую акцию партия не получила. Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы. 

Серьезных аварий на городских сетях на минувшей неделе не зафиксировано. Все предприятия работали в штатном режиме. Идет подготовка к ремонтным работам на дюкере в районе Конского острова. До конца февраля будут приобретены необходимые материалы. «Проблема заключается в том, что из-за повреждения трубы образуется подпор воды, который размывает берег. Это влияет на ситуацию во время паводка. Кроме того, работы по перекладке необходимо провести, чтобы продолжить очистку русла Тезы», - пояснила глава города. 

Сотрудники Управления благоустройства занимались уборкой снега, веток и мусора, ремонтом дорожных знаков. Комитет муниципального контроля провел рейды по содержанию контейнерных площадок, очистке от снега придомовых территорий, выявил факт незаконного размещения объявлений. 

Комитет экономики и торговли проверил магазины, которые носят статус «социальный». Не все владельцы соблюдают требования для такого статуса, хотя он предоставляет предпринимателям налоговые льготы. Теперь владельцам магазинов предстоит либо устранить нарушения, либо лишиться льгот. 

Здание Киселевской больницы планируется включить в проект «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» Правительства России и Нового банка развития. Проект направлен на сохранение исторического и культурного наследия таких малых городов как Шуя и предусматривает разработку и реализацию проектов благоустройства и реставрации фасадов исторических зданий. Для включения в проект здания больницы пришлось расторгнуть договор с арендатором, так как ремонту в рамках этого проекта подлежат только здания, находящиеся в муниципальной собственности. Сейчас начнется подготовка соответствующей документации.

Возврат к списку