В Шуе отметили День ракетных войск и артиллерии
27.11.2019

В Шуе отметили День ракетных войск и артиллерии

23 ноября на Центральной площади Шуи прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ракетных войск и артиллерии. 

День ракетных войск и артиллерии отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.

Свой профессиональный праздник военнослужащие 112 Гвардейской ракетной Новороссийской семиорденоносной бригады, дислоцирующейся в нашем городе, решили разделить вместе с шуянами. На Центральной площади состоялось построение личного состава, а также показ военной техники, которая сейчас находится на вооружении бригады. 

С поздравлениями с профессиональным праздником обратился к личному составу командир войсковой части 03333, гвардии полковник Сергей Пономарев, отметив, что на воинах-ракетчиках лежит большая ответственность за спокойствие на родной земле. «Итоги 2019 года показали отличную выучку личного состава бригады, устойчивое функционирование систем боевого управления, высокие морально-политические качества воинов-ракетчиков нашей бригады, чувство ответственности и верности воинскому долгу», - отметил Сергей Сергеевич. Приказом командующего войсками Западного военного округа за умелое организованное и проведенное совместное оперативное учение «Щит Союза-2019», проявленное мастерство и высокий уровень боевой подготовки медалью за оперативное учение награждены майор Никита Симоненко и ефрейтор Илья Афанасьев. 

Военнослужащих поздравили глава города Наталья Корягина, председатель шуйской городской Думы Илья Кузьмин, глава Шуйского района Сергей Бабанов, заместитель главы администрации города Иванова Владимир Карпов. Также в этот день прозвучали поздравления от епископа Савватия, инспектора западного военного округа, заслуженного лётчика России, генерал-майора Александра Ахлюстина.  

В торжественной обстановке, перед старшими товарищами и жителями Шуи юные воспитанники бригады дали клятву верному служению Родине. Ещё одним значимым событием стало вступление юных шуян в ряды Юнармии. Более ста мальчишек и девчонок из разных учебных заведений города надели в этот день красные береты и получили удостоверения членов всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». А торжественную клятву от лица всех юнармейцев зачитал ученик школы № 9 Михаил Гаврилов. 

Шуяне с удовольствием наблюдали за парадом военных, а дети с большим интересом рассматривали представленные командно-штабные машины, пусковые установки, радиостанцию. Подарком для горожан стало и выступление воинов-десантников 98-й ивановской гвардейской воздушно-десантной дивизии. Кроме того, по доброй традиции шуйские ракетчики развернули на Центральной площади полевую кухню и угощали всех желающей вкусной солдатской кашей. Интерес вызывал и пункт отбора на военную службу по контракту, где можно было узнать об условиях контрактной службы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Фото Елены Челышевой

Возврат к списку