Индекс качества городской среды Шуи
06.11.2019

Индекс качества городской среды Шуи

Минстрой РФ обнародовал первый индекс качества городской среды. Такой индекс был рассчитан специалистами ведомства и для Шуи. 

Индекс состояния городской среды за 2018 год рассчитан для 1114 населенных пунктов России. Он сформирован по 10 размерно-климатическим группам для корректного составления шкалы оценки индекса городской среды и сравнения. Список показателей индекса качества горсреды состоит из 36 позиций, которые включают в себя благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, озеленение городов, доступность учреждений социальной сферы, создание доступной среды для маломобильных граждан, доля населения, проживающего в аварийном жилье, и ряд других показателей, определяющих ключевые современные принципы развития городов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. 

В группе средних городов региона Шуя набрала 200 баллов, опередив Кинешму, индекс которой составляет 176 баллов. Среднее значение индекса качества городской среды по стране в 2018 году составило 163 балла. 

Как отметили в Минстрое, доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года составила 23%. «К 2024 году количество городов с благоприятной средой должно стать не менее 676. А среднее значение самого индекса – составлять не менее 212 баллов. Это та задача, которую мы должны совместно с регионами решить в ближайшие пять лет», - уточнил глава ведомства Владимир Якушев. 

Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин сообщил, что индекс качества городской среды будут рассчитывать ежегодно. Этот показатель также будет учитываться при определении размера финансирования регионов из федерального бюджета на реализацию региональных и муниципальных программ формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 

«Приятно, что Шуя показала хорошие результаты в рейтинге Минстроя, но это – не повод расслабляться. В следующем году за счет федеральных средств нам предстоит реализовать серьезный проект по благоустройству площади Революции. Кроме того, не менее важной будет подготовка необходимых документов для проекта по развитию территории и инфраструктуры малых исторических поселений Правительства России и Нового банка развития. Мы также будем продолжать активно участвовать в программах и проектах, которые позволят привлечь дополнительные средства как на благоустройство города, так и на развитие социальной сферы. Я уверена, что через несколько лет Шуя изменится и изменится в лучшую сторону» - отметила глава города Наталья Корягина.

Фото Михаила Лобанова

Возврат к списку