В День народного единства шуяне встали в большой хоровод
05.11.2019

В День народного единства шуяне встали в большой хоровод

4 ноября вся страна отмечает День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. 

История праздника тесно связана с нашим городом. Осенью 1609 года в Шуе собрались отряды крестьян и посадских людей из Юрьевца, Решмы, Балахны, Гороховца, Холуя, Кинешмы. Известны имена вождей этих отрядов. Это крестьяне Григорий Лапша, Илья Деньгин, стрелецкий сотник Федор Красный. Скопление народных ополчений в Шуе создавало угрозу для интервентов. Интервенты с отрядами самозванца в конце ноября - начале декабря двинулись из Суздаля в Шую. Но получив отпор от ополченцев, повернули назад. Этот успешный отпор, который дали интервентам отряды народного ополчения в Шуе еще больше повысил ее роль как центра народного освободительного движения большого района.  

11 февраля 1609 года объединенное ополчение патриотов, среди которых было много шуян, под командованием кинешемского воеводы Федора Боборыкина разбило под селом Дунилово отряд изменников во главе с суздальским воеводой Федором Плещеевым. К селу они подошли ночью. К бою подготовились хорошо. Дороги, по которым могли бежать интервенты из Дунилова, ополченцы загородили поваленными деревьями. На рассвете, окружив село, ополченцы напали на захватчиков. Вырваться удалось небольшой кучке врагов. Ополченцы преследовали их по пятам до самого Суздаля. 

Впоследствии в селе Дунилове на месте боя ополченцев с отрядами захватчиков была построена часовня в честь святителя Николая. Она сохранилась до наших дней как живая память о тех событиях. В Шуе сохранилось предание, что защитники города, как и ополченцы-шуяне, павшие под Дуниловом, были погребены возле Спасской церкви (ныне – пл. Ленина). 

4 ноября на Центральной площади прошел праздничный концерт. На главной сцене выступили шуйские артисты и творческие коллективы с песнями о России и дружбе. Пока шел концерт, волонтеры Молодежного информационного центра провели акцию: они предлагали шуянам оставить пожелания и поздравления рядом с гербами субъектов Российской Федерации. Около сотни ярких пожеланий появились за время акции рядом с гербами регионов, объединив их в единую поздравительную открытку. 

Завершился праздник большим хороводом. За руки взялись несколько десятков людей. Такая объединяющая акция понравилась всем участникам, и подтверждение тому – улыбки шуян. 

Кроме того, в этот день в Воскресенском соборе состоялось праздничное богослужение в честь Казанской иконы Божией Матери, божественную литургию возглавил Епископ Шуйский и Тейковский Матфей. После литургии состоялся крестный ход к памятнику шуйским новомученникам.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку