Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты…
28.10.2019

Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты…

«Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты…» – эти слова были выгравированы на веере, который преподнесли английской королеве Александре в 1903 году. Они как нельзя лучше отражают истинное назначение этого дамского аксессуара. 

С необычными веерами ручной работы можно познакомиться в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее им. М.В. Фрунзе. Здесь 25 октября состоялось открытие выставки вееров «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты…», которую в Шую привезли из Московского государственного объединенного музея-заповедника. 

На открытии выставки Владимир Возилов отметил, что она – второй проект, который реализует музей Фрунзе вместе с Московский государственным объединенным музеем-заповедником. «Буквально несколько месяцев назад, летом, мы открывали большой проект «Мир подмосковной усадьбы», который вызвал большой интерес у шуян и гостей города», - отметил он. Владимир Владимирович поблагодарил коллег из музея-заповедника за то, что у шуян есть возможность увидеть подобные уникальные собрания. 

Куратор проекта МГОМЗ Наталья Дроздова выразила надежду, что выставка также будет пользоваться популярностью у посетителей музея, а автор выставки Надежда Астафьева уделила внимание истории веера. «Коллекция вееров музея-заповедника большая и интересная. Вам мы показываем лишь небольшую ее часть, но уже, исходя из этих вещей, можно проследить, какую эволюцию прошел веер», - сказала Надежда Анатольевна. 

На выставке можно полюбоваться веерами конца XVIII – начала XX века из Франции, Англии, Германии, Голландии, большинство которых были изготовлены известными мастерами и художниками, а также произведены в знаменитых веерных мастерских. Представленные веера относятся к двум основным типам: веер-плие, веер с плиссированным экраном и жестким остовом, и веер-бризе, складной веер, состоящий только из твердых пластин. 

Дополняют выставку произведения графики, дамские аксессуары, а также предметы декоративно-прикладного искусства. 

Выставка будет работать до 1 декабря.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку