Поющие ангелы
15.10.2019

Поющие ангелы

14 октября в Шуе прошел областной конкурс-фестиваль юных вокалистов и ансамблей академического пения «Обрести защиту». В этом году в конкурсе приняли участие около 30 юных исполнителей из Иванова и Шуи. 

Конкурс-фестиваль юных вокалистов уже третий год подряд проводит шуйская Детская школа искусств. «Наш конкурс проходит в день православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Именно в этот день Богородица сняла с себя покрывало и вместе с ангелами укрыла землю, даря людям защиту и заступничество. Поэтому наш конкурс называется «Обрести защиту», ведь поющие дети – это ангелы, которые дарят нам радость, счастье и доброту», - отмечают организаторы. 

Прослушивания конкурсантов проходили в Детской школе искусств. Юные вокалисты выступали в своих возрастных категориях и исполняли две композиции: а капелла и с инструментальным сопровождением. Церемония награждения и гала-концерт лучших участников состоялись в этот же день в культурном центре «Павловский». 

Вокалистов, их наставников и родителей, а также членов жюри приветствовали заместитель председателя городской Думы Дмитрий Посылин и начальник отдела культуры администрации Шуи Екатерина Починина. Они пожелали ребятам новых творческих успехов и вдохновения, а организаторам – процветания конкурса-фестиваля и увеличения количества участников. Секретарь епархиального управления, протоиерей Василий Добычин поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и отметил, что многие композиторы опирались на традиции церковного пения. 

В младшей возрастной группе (7-10 лет) диплом лауреата третьей степени вручили воспитаннице шуйской Детской школы искусств Анастасии Коллеровой, диплом лауреата второй степени – также воспитаннице ДШИ г. Шуя Елизавете Смирновой. Победительницей в этой возрастной группе стала Ольга Дорофеева из Детской музыкальной школы №3 г. Иваново. 

В средней возрастной группе (11-13 лет) дипломами лауреата третьей степени наградили Громову Веронику (Шуя), Хромову Полину (Шуя), Олейник Викторию (Шуя), а также Ольгу Калмыкову (ДМШ №4 г. Иваново), дипломы лауреата второй степени получили Софья Додонова из шуйской Детской школы искусств и Мария Разумова из Детской музыкальной школы при Ивановском музыкальном училище. Звание лауреата первой степени конкурса-фестиваля «Обрести защиту» было присуждено Милане Березиной из Детской музыкальной школы при Ивановском музыкальном училище и Александру Овчарову из Детской школы искусств г. Шуя. В этой возрастной группе жюри также определило обладателя Гран-при. Высшая награда была присуждена Алене Коротковой из Детской музыкальной школы №4 г. Иваново. 

В старшей возрастной группе (14-17 лет) места распределились следующим образом: диплом лауреата второй степени был вручен Анастасии Шутовой из шуйской школы искусств, а диплом лауреата первой степени – Анне Черновой из музыкальной школе при Ивановском музыкальном училище. 

Кроме того, конкурсное прослушивание проходило в номинации «Ансамбли». Звание лауреатов конкурса третьей степени в этой номинации досталось дуэту Анастасии Шмелевой и Марии Смирновой, а звание лауреатов конкурса второй степени – дуэту Арины Исайчевой и Ксении Виноградовой. Оба дуэта представляли шуйскую школу искусств. 

Церемония награждения сопровождалась выступлениями победителей и призеров конкурса. Завершился гала-концерт чествованием педагогов и общей фотографией на память.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку