В Шуе состоялись двухдневные учения по гражданской обороне
02.10.2019

В Шуе состоялись двухдневные учения по гражданской обороне

1 и 2 октября в Шуе прошли мероприятия в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне. В них были задействованы как подразделения МЧС, так и нештатные формирования гражданской обороны, органы местного самоуправления. 

Во время учений отрабатывались вопросы организации мероприятий гражданской обороны, планы действий при возникновении различных ситуаций. В первый день тренировки в Шуе провели смотр сил и средств гражданской обороны, а также практическое мероприятие по эвакуации воспитанников и педагогов Детской школы искусств, проверили готовность пункта специальной обработки техники, санитарно-обмывочного пункта, пункта выдачи средств индивидуальной защиты. Кроме того, внимание было уделено пункту временного размещения населения в школе №4. «У нас есть один из химически-опасных объектов – головные водозаборные сооружения, где используется хлор. Поэтому и существует необходимость обработки людей, транспорта, которые могут побывать на территории заражения, отселения жителей при возникновении чрезвычайной ситуации», - пояснил начальник Управления ГО ЧС городского округа Шуя Евгений Чернов. 

Как раз во второй день сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи отрабатывали действия по ликвидации возможных последствий аварии на головных водозаборных сооружениях. Спасатели оценили химическую обстановку. Пожарные создавали водяную завесу, чтобы осадить предполагаемое облако газообразного хлора. Одновременно проводилось оцепление территории, эвакуация персонала, а также ликвидация повреждения контейнера с хлором. На выезде с территории был развернут пункт по специальной обработке и дегазации транспорта и участников ликвидации «аварии». 

В этот же день состоялись тактико-специальные учения на территории предприятия «Эггер Древпродукт Шуя». По легенде произошел пожар в цехе сухой стружки, а спасателям не только пришлось ликвидировать горение, но и эвакуировать персонал. Во время тренировки отрабатывалось как взаимодействие служб, так и разные варианты спасения людей с верхних этажей здания: при помощи веревочной переправы, подъемника и спасательного устройства под названием «Куб жизни».  

Сергей Ширяев, специалист по пожарной безопасности завода «Эггер Древпродукт Шуя», подчеркнул, что вопросам безопасности на предприятии уделяется особое внимание. «Такие масштабные учения у нас проходят в первый раз. Думаю, что они еще повторятся, так как идут на пользу не только спецслужбам, но и нам», - сказал он. 

«Цели тактико-специальных учений на опасном производственном объекте «Эггер» достигнуты, действия аварийно-спасательных служб городского округа Шуя, поисково-спасательного отряда области, нештатных формирований гражданской обороны оценены на «отлично», - отметил заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Ивановской области, полковник Алексей Грабельников. 

Напомним, 4 октября – День гражданской обороны МЧС России.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку