К вопросу об оплате отопления мест общего пользования владельцами систем индивидуального отопления.
08.08.2019

К вопросу об оплате отопления мест общего пользования владельцами систем индивидуального отопления.

В конце 2018 года Конституционный суд РФ вынес решение по вопросу оплаты за отопление жителями, установившими в своей квартире индивидуальное отопление. Во исполнение требований КС РФ вышло постановление Правительства РФ от 28.12.2018 г. №1708 устанавливающее обязанность владельцев квартир с индивидуальным отоплением оплачивать общедомовое потребление тепла, путем изменения формул расчета платы за отопление. Новые формулы учитывают теперь площади квартир с индивидуальным отоплением и площади мест общего пользования жилых домов и различаются только в зависимости от того, установлен в доме общедомовой прибор учета тепловой энергии или он отсутствует. Количество приборов отопления в подъезде или их отсутствие роли не играет.

В тех домах, где установлены ОДПУ тепловой энергии, за счет начисления платы за отопление собственникам квартир с индивидуальным отоплением, уменьшится плата за квартиры с централизованным отоплением.

Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Правом принятия решения о выборе способа оплаты отопления обладают исключительно органы государственной власти субъектов РФ. Постановлением №222-н/1 от 28.09.2018 г. Департамент энергетики и тарифов Ивановской области определил для г.о. Шуя способ оплаты – равномерно в течение календарного года.

Потребителям, не согласным с решениями вышеуказанных органов власти, предлагаем обращаться к ним со своими предложениями или в суд.


Возврат к списку