Этот День Победы!
13.05.2019

Этот День Победы!

В этом году 9 мая выдалось по-летнему солнечным, наполненным ароматом распускающихся цветов, торжеством весны. И сложно представить, что всего этого могло и не быть, если бы наш народ не выстоял в борьбе страшные 1418 дней и ночей… 

74 года назад прогремел победный салют. За эти десятилетия выросло не одно поколение, менялась страна, и с каждым годом все меньше остается тех, кто пережил все нечеловеческие испытания военного времени. Сейчас в Шуе проживает не больше 40 участников Великой Отечественной войны, но лишь немногим здоровье позволяет принимать 9 мая участие в торжествах. 

Утром около городской администрации собрались юноши и девушки. Волонтеры готовились к особой миссии – сегодня они сопровождают ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята помогали ветеранам пройти в зал, где они встретились с главой Шуи Натальей Корягиной и председателем городской Думы Ильей Кузьминым. Руководители города поблагодарили шуян за все, что они сделали ради страны, за мирное небо и за победу. Во время разговора Мария Ковалевская, почетный гражданин Шуи и бывший председатель Совета ветеранов, предложила спеть любимую всеми «Катюшу». Так начался этот праздничный день… 

Чуть позже ко встрече в администрации присоединился заместитель председателя Правительства Ивановской области Сергей Коробкин. Он пообщался с ветеранами и также выразил благодарность за их подвиг и самопожертвование ради мира и свободы Родины. 

По традиции перед торжественной церемонией у Мемориала Славы «Вечный Огонь» состоялось памятное фотографирование. К этому времени ветеранов уже ждали ретро-автомобили, на которых они отправились к Мемориалу Славы, где сотни шуян встретили героев аплодисментами. 

Перед участниками войны, горожанами и гостями Шуи торжественным маршем прошагали парадные расчеты 112 ракетной бригады. Доблестными ракетчиками, продолжающими славные воинские традиции своих дедов и прадедов, командовал гвардии полковник Владимир Оврашко.  

В официальной части мероприятия шуян и гостей города с Днем Победы поздравили заместитель председателя Правительства Ивановской области Сергей Коробкин, глава города Наталья Корягина, епископ Шуйский и Тейковский Матфей.  

Настоящим украшением церемонии стали выступления хора Детской школы искусств, студии бального танца «Вояж», Максима Коновалова, Виктора Теплякова, Валерия Зубкова, ансамбля «Калинушка». Очень трогательным было поздравление ветеранов, подготовленное учащимися младших классов. Специально к этому дню малыши своими руками изготовили открытки и рисунки, которые вместе с весенними цветами подарили участникам войны. 

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений и отдал свою жизнь ради свободы и счастья последующих поколений, была объявлена минута молчания, а затем к Мемориалу Славы шуяне возложили цветы. 

Память всех погибших в годы Великой Отечественной войны также почтили у Мемориала Славы на Троицком кладбище. Здесь епископ Шуйский и Тейковский Матфей отслужил литию, состоялась церемония возложения цветов. 

В это время началось формирование колонны из участников акции «Бессмертный полк». К началу движения сотни человек заняли проезжую часть улицы Советской. Колонна растянулась от улицы Стрелецкой до школы №2. И на протяжении всего пути следования к колонне присоединялись люди с портретами своих героев, положивших жизнь на алтарь Победы, внесших свой посильный вклад в освобождение страны от фашистских захватчиков. В итоге несколько тысяч шуян разных возрастов стали участниками акции. 

Колонна проследовала по улицам Советской, Свердлова, Костромской и направилась в городской парк, где началась праздничная концертная программа. Здесь же развернулась полевая кухня, а рядом с пляжем разместилась военная техника, которая стоит на вооружении шуйской ракетной бригады. 

Администрация городского округа Шуя выражает благодарность индивидуальным предпринимателям Т.В. Беляковой, М.М. Шахвердяну, М.А. Варенцову, С.А. Белянкиной, В.А. Погонину, Р.М. Лачинову, М.А. Вязниковцевой, управляющему гипермаркетами «Главмаг» А.Б. Федяшину, директору ООО «Перспектива» С.В. Чаплинскому, руководителю ООО «ПКФ Суконная фабрика» А.А. Штрыголь, Гранд-Отелю Шуя, командиру 112 ракетной бригады В.И. Оврашко, начальнику Шуйской автомобильной школы ДОСААФ России М.В. Егорову, начальнику 4 ОФПС по Ивановской области Д.И. Ширстову, Шуйскому клубу ретро-автомобилей, а также Управлению по делам ГО и ЧС, Управлению благоустройства, Шуйскому МУП ОК и ТС за оказанную помощь в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку