Общественная комиссия утвердила проекты благоустройства общественных территорий для рейтингового голосования
15.03.2018

Общественная комиссия утвердила проекты благоустройства общественных территорий для рейтингового голосования

14 марта состоялось очередное заседание общественной комиссии, на котором были утверждены проекты благоустройства общественных территорий и бюллетень для рейтингового голосования. Работы по преображению выбранных шуянами общественных пространств планируется провести в рамках приоритетных проектов по формированию комфортной городской среды и развитию малых городов и исторических поселений. 

Напомним, что приоритетный проект «Комфортная городская среда» начал реализовываться в 2017 году. Его главная цель — сделать города страны уютнее, удобнее и красивее. Шуя также принимала участие в этом проекте. В прошлом году благодаря ему были благоустроены 25 придомовых территорий и началась реализация первого этапа благоустройства площади Ленина. В этом году шуяне также получат возможность за счет федеральных средств привести в порядок свои дворы и улучшить состояние общественных пространств. Уже известно, что на эти цели в наш город направят 20 млн рублей. 

В этом году Шуя примет участие и в федеральной программе по развитию малых городов и исторических поселений, о которой в январе на всероссийском Форуме в Коломне говорил Президент России Владимир Путин. В 2010 году Шуя получила статус исторического поселения федерального значения, а, значит, сможет принять участие в этой программе и получить до 50 млн рублей для благоустройства значимого общественного пространства. Отбор участников будет проходить на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо определить общественную территорию, разработать для нее дизайн-проект и направить в апреле весь необходимый пакет документов. Одно из условий участия — активность жителей в выборе общественного пространства.  

На основании трех тысяч обращений шуян был сформирован список из 22 общественных территорий. В этот список вошли парки, площади, скверы, поступили предложения о создании новых общественных мест и воссоздании ранее существовавших. На 8 из этих территорий шуйскими и ивановскими архитекторами с учетом поступивших от жителей предложений разработали дизайн-проекты. С перечнем территорий и проектами можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Комфортная городская среда», а также на месте проведения рейтингового голосования. 

Рейтинговое голосование будет организовано 18 марта. Оно пройдет в школах №№ 1, 2, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 17, 18 и 20, Шуйском филиале ИвПЭК, культурном центре «Павловский», городском Доме культуры, клубе по месту жительства «Улыбка», Шуйском филиале ИвГУ (ул. Кооперативная и ул. Советская), Шуйском филиале Ивановского медицинского колледжа, детской юношеской спортивной школе. Шуяне смогут выбрать до трех территорий, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве прежде всего. 

Благодаря федеральным программа наш город может стать не только комфортным и красивым, но и получит дополнительную возможность для развития туристического потенциала.

Возврат к списку