Экологическое образование дошкольников: традиции и новации
30.11.2017

Экологическое образование дошкольников: традиции и новации

28 ноября на базе детского сада №23 состоялся Региональный научно-методический семинар «Экологическое образование дошкольников: традиции и новации». Организаторами семинара выступили преподаватели кафедры педагогики и специального образования и кафедры экологии и географии ШФ ИвГУ и педагогический коллектив детского сада № 23.  

Участниками семинара стали педагоги дошкольных образовательных организаций Шуи, Шуйского района, Иванова, Кохмы, Родников, преподаватели и студенты Шуйского филиала ИвГУ, представители Института развития образования Ивановской области и Отдела образования городской Администрации. 

Доктор педагогических наук, профессор кафедры экологии и географии ШФ ИвГУ Михаил Шептуховский рассказал о методических проблемах экологического образования в дошкольных образовательных организациях. Кандидат географических наук, доцент кафедры экологии и географии ШФ ИвГУ Дмитрий Марков познакомил участников семинара с современными технологиями в локальных экологических исследованиях детей дошкольного возраста. 

Педагоги детского сада №23 в рамках методических мастерских поделились с коллегами опытом работы по разным направлениям воспитательно-образовательной деятельности детского сада в Год экологии. Темами докладов стали: «Экологический марафон в ДОО как нетрадиционная форма взаимодействия детей и взрослых», «Развивающая предметно-пространственной среда как средство экологического образования дошкольников», «Организация исследовательской деятельности дошкольников в процессе экологического образования», «Экологическое образование в процессе реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», «Работа с родителями по экологическому образованию детей». Особое впечатление на гостей произвела экскурсия, в ходе которой была продемонстрирована практическая реализация вариативного подхода к организации уголков природы в группах детского сада. 

В завершении встречи участники семинара выразили мнение о том, что представленный на семинаре практический опыт работы детского сада №23 по экологическому образованию дошкольников, подкрепленный научной методической базой, является уникальным для Ивановской области примером воспитания экологической культуры подрастающего поколения.

Возврат к списку