Пешеходам и водителям следует быть внимательнее
28.11.2017

Пешеходам и водителям следует быть внимательнее

С начала года на территории города и района произошло 30 дорожных происшествий с участием пешеходов, в которых два человека погибли и 29 получили травмы. В числе пострадавших оказались 8 несовершеннолетних. 

Из 30 ДТП лишь 13 произошли по вине водителей транспорта. При этом 14 аварий произошли в вечернее время. Связано это с тем, что водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде и не успевает вовремя среагировать. Сами пешеходы порой не понимают, что в темное время суток водителям сложнее оценивать дорожную ситуацию, и ведут себя на вечерней дороге точно также, как и днем. 

ГИБДД призывает пешеходов быть внимательнее на проезжей части. Осуществлять переход только в специально установленных местах и выходить на дорогу, убедившись в безопасности своего маневра. А в темное время суток носить светоотражающие элементы одежды. Водителям напоминаем: чтобы избежать наезда на пешехода, необходимо соблюдать правила проезда пешеходных переходов. В темное время суток учитывайте, что пешехода без светоотражающих предметов не всегда можно заметить вовремя на дороге. Поэтому при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения торговых павильонов и магазинов следует снижать скорость и быть готовым к выходу пешехода на проезжую часть. 

 По информации ОГИБДД МО МВД России «Шуйский»

Возврат к списку