Первый городской форум для мам
28.11.2017

Первый городской форум для мам

26 ноября в клубе по месту жительства «Ветерок» состоялся первый городской форум для мам «Я – мама». Дата была выбрана не случайно – форум приурочили ко Дню матери.  

Все началось с идеи. Прошлой весной специалист по работе с молодежью Анна Сусанина приняла участие в первом форуме для мам в городе Иваново, где обсуждались насущные для молодых родителей вопросы: чем лечить, чему учить, как развлекать. Полученный опыт Анна Евгеньевна решила реализовать на практике. Организаторами помимо А.Е. Сусаниной и помогавших ей педагогов клуба «Ветерок» выступил МУ «Молодежный информационный центр» и комитет по молодежной политике и спорту городской Администрации.  

Из Иванова на форум приехали сразу три детских врача. О профилактике детского травматизма рассказал Евгений Игнатьев, заместитель главного врача по хирургии ОБУЗ «Областная детская клиническая больница». Он напомнил мамам, что большинство детских травм происходит не по вине детей, а по вине взрослых, а правила предосторожности, в общем-то, не так сложны: не держать в открытом доступе потенциально опасные для малышей предметы. 

Затем слово взял Александр Лебедев, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры Ивановской государственной медицинской академии, детский реаниматолог. Выступая перед аудиторией, он говорил о важности проявления любви. Любовь, как оказалось, современные врачи рассматривают как мощное целебное средство. И в этом нет ничего удивительного. Физическое благополучие малыша напрямую связано с его эмоциональным и психологическим состоянием. 

Пришедшие на форум мамы поднимали вопрос о прививках. А.Б. Лебедев пояснил, что в подавляющем большинстве случаев прививки необходимы. Но бывают ситуации, когда прививка или из-за низкого качества вакцины, или из-за изначальной неготовности организма способна навредить. Такие случаи редки, но что делать? Необходимо понимать, что некоторый риск есть, стараться подготовить ребенка к прививке, так чтобы она пришлась не на период восстановления организма после болезни, внимательно относиться к выбору вакцины. 

Наталья Баева, ведущий врач-педиатр городской больницы №7 г. Иваново, беседовала с родителями дошколят, отвечала на возникающие вопросы о приеме антибиотиков, о вирусной среде и формировании иммунитета. 

Кроме докторов на форуме выступали и другие специалисты. Педагог Надежда Ширшова рассказала о том, как лучше построить развивающие занятия с дошкольниками и младшими школьниками, поделилась конкретными приемами, с помощью которых можно заинтересовать ребенка. Марина Лычева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, наглядно продемонстрировала, как именно стоит оборудовать свой автомобиль, чтобы минимизировать риск для маленьких пассажиров. Ольга Гагарина, руководитель спортивного клуба «Fitness Lady», провела интересное занятие по физическому развитию детей. 

На форуме не обошли вниманием и темы работы в декретном отпуске, рукоделия и мастерства сооружения замысловатых причесок. На протяжении более двух часов молодые мамы слушали советы специалистов, задавали насущные вопросы, принимали участие в мастер-классах. 

 По информации МУ «Молодежный информационный центр»

Возврат к списку