Актуально о государственном земельном надзоре
27.11.2017

Актуально о государственном земельном надзоре

Одной из важнейших государственных функций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области (далее Управление Росреестра по Ивановской области) является осуществление государственного земельного надзора. 

К компетенции Росреестра и его территориальных органов относится надзор за соблюдением следующих требований земельного законодательства: 
• требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок 
• требований о переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретении земельных участков в собственность 
• требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием 
• требований законодательства, связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях 
• требований земельного законодательства органами государственной власти и органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности 
• требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению 
• требований законодательства, связанных с выполнением в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений. 

Стоит напомнить, что с 2015 года при осуществлении государственного земельного надзора расширены полномочия Росреестра и его территориальных органов, к которым относится и Управление Росреестра по Ивановской области. 

Должностные лица органов государственного земельного надзора имеют право на административное обследование объектов земельных отношений. То есть, на основании различной информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, а также информации, полученной дистанционными методами, госземинспекторы будут исследовать состояние и способы использования земельных участков. При выявлении признаков нарушения земельного законодательства, за которые по закону предусмотрена административная ответственность, будет составлен соответствующий акт. Акт послужит основанием либо для проведения внеплановой проверки, либо возбуждения дела об административном правонарушении. 

Анализ показывает, что подавляющее большинство нарушений - использование земельного участка, без оформленных в установленном порядке правоудостоверяющих документов на землю – это нарушение статей 25, 26 Земельного Кодекса Российской Федерации. 

Также наиболее часто встречающееся нарушение - самовольное занятие земельных участков или их использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, которое подпадает под статью 7.1 «Самовольное занятие земельных участков» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. За данное нарушение в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. 

По состоянию на 1 ноября 2017 госземинсекторами на территории г. Шуи и Шуйского района проведено 123 проверки. В ходе проверок выявлено 56 фактов нарушений земельного законодательства, что составляет 46 % от общего объёма проверок, т.е. почти каждая вторая проверка влечет за собой выдачу обязательного к исполнению предписания об устранении выявленного нарушения земельного законодательства. 

Конечным результатом деятельности государственного земельного надзора является достижение исполнений требований земельного законодательства с использованием всех предусмотренных законом механизмов и реализации полномочий, возложенных на государственных инспекторов по использованию и охране земель. 

Устранение нарушений земельного законодательства способствует поддержанию порядка в землепользовании путем восстановления прав землепользователей и качественных характеристик земельных участков.  

По информации Управления Росреестра по Ивановской области

Возврат к списку