Торговые павильоны не должны портить внешний облик города
03.11.2017

Торговые павильоны не должны портить внешний облик города

2 ноября состоялось очередное заседание рабочей группы, на котором обсуждались вопросы по размещению торговых павильонов на территории города. И если с торговлей на муниципальной земле все понятно – имеются соответствующие правила и схема размещения, то с торговыми павильонами, расположенными на частной территории, дела обстоят несколько по-иному. 

Размещение нестационарных торговых объектов на земле, находящейся в частных руках, регулируется федеральным законодательством, которым, по сути, подразумевается лишь одно ограничение. Оно касается расположения таких объектов в границе охранной зоны различных сетей (электрических, водопроводных, газораспределительных, тепловых, связи и т.д.). Если торговый павильон все-таки находится в этой зоне, то через суд ресурсоснабжающие организации могут заставить собственника демонтировать этот объект.  

Стоит также отметить, что Администрация Шуи будет направлять в ресурсоснабжающие организации материалы по всем нестационарным торговым точкам, расположенным на частной земле, чтобы исключить возможность их размещения в охранной зоне коммуникаций. 

В то же время не всегда подобные торговые точки имеют привлекательный внешний вид, потому что пока нет муниципальных нормативных актов, регулирующих эту сторону вопроса. Для любого города этот момент очень важен, а для Шуи – особенно, т.к. он носит статус исторического поселения федерального значения. По поручению рабочей группы комитет архитектуры и градостроительства городской Администрации займется разработкой рекомендаций для предпринимателей, в которых будет описан унифицированный внешний вид для всех нестационарных торговых павильонов.

Возврат к списку