Состоялось очередное заседание городской Думы
24.08.2017

Состоялось очередное заседание городской Думы

23 августа состоялось очередное заседание городской Думы, на котором депутаты рассмотрели 30 вопросов.  

На заседании выступил начальник межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» Артем Петрухин с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2017 года. За отчетный период на территории городского округа Шуя зарегистрировано 490 преступлений, что на 1,4% меньше, чем за аналогичный период 2016 года, когда их количество составляло 497. Основное количество из зарегистрированных составляют преступления небольшой и средней тяжести (79%). В 2017 году достигнуты положительные результаты по выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Преступность в состоянии алкогольного опьянения за 2017 год характеризуется снижением на 58%. В 2017 году была проведена значительная работа по агитации граждан города для охраны общественного порядка в составе добровольных народных дружин. По состоянию на 30 июня текущего года в Шуе работают две народные дружины. На территории городского округа Шуя функционирует АПК «Безопасный город», который состоит из 36 видеокамер. Артем Александрович отметил необходимость увеличения количества камер и объема памяти с целью хранения информации на срок не менее 30 суток. 

Начальник финансово-экономического управления Елена Чайкина проинформировала депутатов о необходимости внесения изменений в бюджет города. За счет сложившейся экономии от аукционных мероприятий по установке теневых навесов в дошкольных учреждениях и установки видеонаблюдения направляются денежные средства на ремонт крыши в школе №4. Также за счет экономии по оплате коммунальных услуг детской художественной школы денежные средства в сумме 83 тыс. рублей направляются на текущий ремонт крыши и гидроизоляцию балкона музея Фрунзе. За счет областной субсидии в размере 1,3 млн. рублей будет доведена средняя заработная плата работников культуры (библиотечная система, музеи, культурно-досуговые учреждения) и субсидии в размере 557 тыс.рублей на организацию питания учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ в сентябре текущего года. Также депутаты согласовали выделение чуть более 1 млн. рублей МАУ ЦСП «Спартак» на доведение заработной платы до МРОТ и на приобретение угля для лыжной базы. 

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета городского округа Шуя за первое полугодие 2017 года. В ходе обсуждения было согласовано внесение изменений в положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом городского округа Шуя, было утверждено положение об организации, охране и использовании особо охраняемых природных территорий местного значения городского округа Шуя. 

Большой блок имущественных вопросов представил заместитель Главы Администрации по вопросам архитектуры, землеустройства и имущества Виталий Лихачев. Народные избранники согласовали заключение договора Администрации города с Клубом любителей здорового образа жизни пользования нежилого помещения (ул. Советская д.2). Также согласовали МБУ «Управление благоустройства городского округа Шуя» заключение договора аренды нежилого помещения по ул. Свердлова д.111 и ул. Кооперативная д.17 с ПАО «Ростелеком». 

Согласовали депутаты внесение изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества, внесение изменений в перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, на долгосрочной основе. 

Один из главных вопросов повестки дня – переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В целях реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья Администрацией города были подготовлены проекты решений о передачи квартир в собственность участникам программы. В ходе обсуждения данного вопроса депутаты поддержали передачу квартир в собственность 5 переселенцам, а также согласовали 6 проектов решений, касающихся отмены ранее принятых решений о передачи квартир в собственность гражданам. Ранее принятые решения отменяются в связи изменения способа переселения – граждане решили получить денежную выплату.  

Дмитрий Платонов прекратил полномочия председателя городской Думы в связи с переходом на другую должность. Он будет продолжать осуществление полномочий депутата шуйской Думы на непостоянной основе.

Фото Кристины Гущиной

Возврат к списку