Место подвига – Чернобыль
26.04.2017

Место подвига – Чернобыль

26 апреля – день памяти ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф и жертв этих аварий и катастроф. Он неразрывно связан с одной из страшных трагедий 20 века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ежегодно в нашем городе проходят памятные мероприятия, ведь шуяне тоже принимали участие в ликвидации последствий взрыва на четвертом энергоблоке станции. Сейчас в Шуе проживает около 60 человек, жизнь которых трагедия Чернобыля разделила на до и после.

Утром в Покровском храме состоялся молебен в память о погибших и во здравие выживших перед иконой Чернобыльский Спас. Памятные мероприятия продолжились на Троицком кладбище, где уже по сложившейся традиции руководители города и района, жители, члены общественной организации «Колокол Чернобыля», воспитанники военно-патриотических клубов, школьники, военнослужащие приняли участие в митинге у мемориала. 

Перед собравшимися выступили Глава городского округа Шуя Сергей Рощин, Глава Шуйского муниципального района Сергей Бабанов, военный комиссар Борис Катырев, Почетный гражданин города Шуя, экс-губернатор Ивановской области Владимир Тихонов. Они подчеркнули, что урок, который преподнес всему человечеству Чернобыль, не должен быть забыт, что люди, участвовавшие в ликвидации последствий аварии, совершили настоящий подвиг. Своими воспоминаниями поделился участник тех страшных событий, член общественной организации «Колокол Чернобыля» Сергей Волков. 

Минутой молчания почтили память погибших ликвидаторов, прозвучали залпы артиллерийских орудий, еще раз напоминая о героизме и мужестве людей, вступивших в буквальном смысле в бой с огромной и неуправляемой силой – силой атома. К подножию мемориала с высеченными на нем фамилиями шуян-участников ликвидации катастрофы и ее последствий возложили цветы. 

Мероприятия продолжились в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее им. М.В. Фрунзе, где состоялась демонстрация документального фильма и небольшой концерт для ликвидаторов и членов их семей.

Фото Кристины Гущиной

Возврат к списку