Состоялось очередное заседание городской Думы
19.04.2017

Состоялось очередное заседание городской Думы

19 апреля состоялось очередное заседание городской Думы, вел которое заместитель председателя, депутат Илья Кузьмин. Участие в заседании приняли 19 депутатов. 

Сначала они согласовали внесение изменений и дополнений в Устав, которые предварительно были рассмотрены на публичных слушаниях. Также депутаты внесли изменения в бюджет на 2017 год. Для приведения в соответствие с налоговым законодательством были внесены изменения в Решение Думы «Об установлении земельного налога». Поправки касаются уточнения полномочий органов местного самоуправления и срока оплаты налога. 

Также депутаты назначили публичные слушания об исполнении бюджета городского округа Шуя за 2016 год на 30 мая текущего года. Время проведения слушаний – 10:00, место – актовый зал городской Администрации (ул. Советская, д. 48). 

Была утверждена новая редакция Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского округа Шуя. «Довольно давно обсуждался этот вопрос, - отметил депутат Владимир Возилов, - данное положение отвечает требованиям законодательства, создает условия для развития конкурентного и открытого рынка ритуальных услуг на территории городского округа Шуя». Документ получил положительное заключение прокуратуры, спорные вопросы были рассмотрены совместно с Администрацией города на согласительной комиссии. 

О ходе исполнения наказов избирателей на 2017 год депутатам доложил начальник Отдела ЖКХ, транспорта, связи и благоустройства Александр Воробьев. Александр Владимирович пояснил, что в этом году на 3,5 млн рублей будут отремонтированы дороги в частном секторе, а также какие тротуары и сколько колодцев планируется отремонтировать. Кроме того, в рамках наказов избирателей есть работы по устройству ливневой канализации, детских игровых площадок и другое. Информация, представленная А.В. Воробьевым, была принята депутатами к сведению, к рассмотрению этого вопроса народные избранники вернутся на июньском заседании Думы, когда завершится составление сметной документации по всем видам работ в рамках наказов избирателей, а также пройдут конкурсные процедуры по определению подрядчика. 

Депутаты поддержали предложение Администрации об увеличении базовой ставки при расчете размера оплаты по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, который находится в собственности городского округа Шуя или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности города. Эта ставка не менялась вот уже пять лет и составляла всего 500 рублей. По предложению Комитета по экономике и бюджетной политике городской Думы она была увеличена до 1100 рублей. 

Кроме того, депутаты согласовали на должность заведующей детского сада № 20 кандидатуру З.В. Матыцыной. Как отметил И.В. Кузьмин, у Зои Владимировны есть положительный опыт управления дошкольным учреждением. 

Ряд вопросов имущественного характера был рассмотрен в режиме «вопрос-ответ», т.к. все они подробно обсуждались на заседаниях профильных комитетов городской Думы. 

Одним и значимых решений, которые приняли депутаты на прошедшем заседании, стала передача в ведение Шуйского МУП Объединенных котельных и тепловых сетей котельной ОАО «Шуйская Гармонь». Стоит отметить, что тариф на тепловую энергию, установленный для данной котельной был выше среднего по предприятию ОК и ТС. Проведенный анализ технико-экономических показателей работы котельной подтвердил целесообразность передачи, т.к. это позволит снизить себестоимость тепловой энергии за счет сокращения величины общехозяйственных расходов, ухода от необходимости приобретения коммерческого и сверхлимитного газа и снижения затрат на его покупку, а также перевода котельной с парового режима работы на водогрейный.

Возврат к списку